Как обойти требования аффилированных юрлиц при заключении мирового соглашения?

Вопрос №18292708 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 15:03
Есть два ООО. Назовём их ООО 1 и ООО 2. В ООО 1-единственный участник, которые имеет в ООО 2 долю в 75%. То есть ООО 1 и ООО 2 аффилированные лица. ООО 2 должно ООО 1 н-ную сумму и не имеет возможности её отдать, но имеет имущество, которое может покрыть сумму долга. Вроде бы всё просто, можно сделать взаимозачёт, да только второй учредитель в ООО 2 (имеет долю в 25%) - против. А раз два юрлица - аффилированные, согласие этого второго учредителя обязательно для такого рода сделки (если я правильно понимаю). Чтобы обойти это требование хотим подать иск от ООО 1 к ООО 2 в арбитраж, в котором ООО 2 признаёт долг, заключается мировое соглашение, по которому в счёт погашения долга ООО 2 передаёт ООО 1 имеющееся имущество. Вопрос: утвердит ли такое мировое соглашение суд или из-за аффилированности юрлиц также потребует согласие второго учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

АПК РФ Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в арбитражный суд заявления о его утверждении.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.

6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в случае обжалования судебного акта или его исполнения законность и обоснованность соответствующего судебного акта не проверяются.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8. Арбитражный суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

9. В определении арбитражного суда указываются:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из федерального бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

4) распределение судебных расходов.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

(часть 10 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

(часть 11 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

(часть 12 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.

Утверждение мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда.

Утверждение мирового соглашения, заключенного при рассмотрении заявления о распределении судебных расходов, понесенных в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, влечет за собой прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов.

(часть 13 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

10.03.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Если все правильно сделать, то может утвердить.

09.03.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если, в соответствии с п. 6 ст. 141 АПК РФ мировое соглашение о передаче имущества в счёт долга без согласия второго учредителя не будет утверждено, то что делать-то? Получать решение суда, ждать месяц, идти к приставам, которые всё арестуют, в том числе и счета должника? Они имеют право передавать имущество должника истцу в счёт долга?

10.03.2021, 09:16

Да, как вариант, если не будет утверждено мировое, выходить на решение суда в том же исковом производстве.

Приставы имеют права согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

10.03.2021, 09:59