Необходимо, получается, одобрение незаинтересованного участника физлица?
Здравствуйте! Да - это сделка с заинтересованностью, кроме того - это скорее всего еще и крупная сделка. Одобрение сделки должно происходить на общем собрании участников - обязательно. Голосуют только незаинтересованные, т.е. участник Общества физ. лицо. Если он против сделки, то она по закону недействительна, если ее совершат ООО и юр. лицо. Иск может подать физическое лицо - участник общества, как и само общество в течение года, с момента, когда узнало о нарушении своих прав.
Одно из обстоятельств в соответствии с которым суд откажет в удовлетворении исковых требований:
не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.
Так что делать в этом случае? У ООО нет денег, второй участник против.
Здравствуйте! Существует ли вероятность, что все участники заинтересованы в сделке? может физическое лицо имеет какое-то отношение к юридическому лицу участнику ООО (состоит в нем, например)?
Если нет, то проведите независимую оценку имущества и если имущество стоит меньше или равно сумме займа, проведите сделку, правда на свой страх и риск. Срок исковой давности один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о совершении сделки. Правда делайте это только если есть уверенность, что сможете доказать, что не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;. Для этого и нужна экспертиза.