Как юридически разрешить ситуацию с переселением жены и ребенка после развода?
Нет конечно. Она же не рабыня Изаура, чтобы её заставлять.
Если сын любит своего ребёнка, то логичнее оставить маму с ребёнком там, где они сейчас живут. А сын пусть идёт жить в 1 к квартиру.
При этом вы ж ничего не теряете. Проживание невестки в 2 к квартире не даёт ей право на собственность.
Просто признавайтесь утратившей право пользования и все.
Не стоит все буквально воспринимать, не обязан он обеспечивать жильем. Если у нее нет жилья, она может снимать и пытаться взыскать половину за аренду с вашего сына, а если у нее есть прописка в каком-то ином помещении, то у нее и шансов нет на взыскание с вашего сына.
Но заселить ее принудительно в однокомнатную квартиру не получится.
Не идите у нее на поводу.