Как получить жилье в другом городе при отсутствии прописки - процесс и возможные последствия
Вопрос такой. Я стою в очереди уже 5 лет как сирота. Постоянно проблемы с пропиской, т.к жилья нет своего и помощи нет соответственно. Сейчас такая же ситуация. Завтра снимут с регистрационного учёта. Я хотела подавать заявление на ускорение. Теперь вопрос. Я могу квартиру в другой области и городе получить? Хочу переехать. Или мне дадут в этом городе, где была прописка последняя. Как вообще происходит этот процесс? Что будет, если не будет прописки у меня? Кроме штрафа конечно...
Вам нужно обратиться в суд. Вы не должны стоять ни в какой очереди. Вам должны предоставить жилье по достижении 18 лет. У меня в профиле есть публикация на эту тему. Мы высудили квартиру сироте сразу по достижении 18 лет.
Здравствуйте, жилье Вам дадут там, где Вы стоите на учете, как нуждающийся, по категории «ребенок-сирота». Сейчас рекомендую Вам написать жалобу в Комитет строительства Вашей области на нарушение Ваших жилищных прав. И хотя законом закреплено Ваше право на получение жилья вне очереди, и это является расходным обязательством субъекта РФ, администрации не спешат обеспечивать жильем сирот. Поэтому данная категория нуждающихся обращается в суд, и суд как правило становится на Вашу сторону, обязав субъект выделить вне очереди жилье по категории «ребенок-сирота».
Согласно ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм/
.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38