LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2021, 20:03

Спор о описи вложения - что говорит практика и высший суд?

Вопрос №18293815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2021, 20:03
Друзья! Что же говорит Ваша практика про "опись вложения" при направлении копий документов стороне и в суд? Есть точка в этом споре? Что говорит "высший" суд? Спасибо за отклик)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Петровна! Правильно поняла, что "опись вложения" по ст.132 законом не предусмотрена? Почему только истец?, А ответчик? Податель жалобы? Спасибо)

09.03.2021, 22:51

Уважаемая Лиза.

Обосновывая свою правовую позицию, я руководствовалась требованием ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления, поэтому указала в качестве стороны процесса истца.

Что касается подачи апелляционной жалобы, правом принесения которой могут воспользоваться как истец, так и ответчик, то в данном случае процессуальные требования не отличаются от требований, предъявляемых при подаче иска.

СМ.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Что до меня, так я в таком случае наряду с квитанцией приобщаю к материалам отчёт о движении почтового отправления с сайта почтового оператора.

Всего Вам доброго.

09.03.2021, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В чем спор-то? Уточните.

09.03.2021, 20:07

Елена Александровна! С некоторых пор судьи стали требовать обязательно прикладывать "опись вложения" направленных стороне копий. Но не все судьи. Коллеги жалобы на необоснованные требования. Хотел узнать чем закончился спор. Спасибо)

09.03.2021, 20:14

Здравствуйте, Лиза.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) [b]уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, [/b]которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Т.о., в силу вышеуказанных процессуальных норм истец обязан приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, т.е., на истца возлагается обязанность подтвердить обстоятельство направления

..

Всего Вам доброго.

09.03.2021, 22:43

Ирина Петровна! Правильно поняла, что "опись вложения" по ст.132 законом не предусмотрена? Почему только истец?, А ответчик? Податель жалобы? Спасибо)

09.03.2021, 22:51

Уважаемая Лиза.

Обосновывая свою правовую позицию, я руководствовалась требованием ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления, поэтому указала в качестве стороны процесса истца.

Что касается подачи апелляционной жалобы, правом принесения которой могут воспользоваться как истец, так и ответчик, то в данном случае процессуальные требования не отличаются от требований, предъявляемых при подаче иска.

СМ.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Что до меня, так я в таком случае наряду с квитанцией приобщаю к материалам отчёт о движении почтового отправления с сайта почтового оператора.

Всего Вам доброго.

09.03.2021, 23:37