Санкт-Петербург, 09.03.2021, 20:34

Судьи требуют опись вложения к копиям документов - споры и жалобы коллег.

Вопрос №18293925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2021, 20:34
С некоторых пор судьи стали требовать обязательно прикладывать "опись вложения" направленных стороне копий. Но не все судьи. Коллеги направляли жалобы на необоснованные требования. Хотел узнать чем закончился спор. Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да-это не законно. Но в Волгограде тоже есть один такой районный суд, в котором председатель суда установил в инструкции требовать опись. Областной суд признал такое требование не противоречащим закону.

09.03.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Тюмени во всех районных требуют сейчас.

09.03.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Считаю, что требование законное, т.к. истец не направляет по факту все документы указанные в приложении к иску и приходится в СЗ уже судью напрягать своими претензиями. Например в иске указана сумма долага, а расчёт и движение денег на отдельных листах. А их увы нет у ответчика, как и доверенностей, договора и т.д. А истец с честными глазами заявляет судье, что всё направлял.

09.03.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Можно ссылку на закон с указанием таких требований?

Ирина Эдуардовна! Простите-можете уточнить все же "это не законно"? или "требование не противоречит закону"? Мне кажется все что не законно, это противоречит закону... Или я ошибаюсь? Может у Вас есть решение обл суда?

09.03.2021, 20:43

132 ГПК ст.6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вот они иные документы-опись вложения. Подавала не я, у меня просто времени на это нет, а мои коллеги. Областной суд сказал, что можно судам требовать опись-законом не запрещено.

09.03.2021, 21:01

Ирина Эдуардовна, спасибо за ответ. ...Так можем далеко зайти - под иными документами завтра может суд потребовать "добровольное согласие на эвтаназию"...чем не иные документы? Чистой воды самодеятельность, лишь бы послать в определенном направлении... Если правильно понял - никакого документа! Обязывающего! Предоставлять "опись вложения" не существует? Спасибо Вам огромное! Хорошего вечера)))

09.03.2021, 21:44

Я последнее время сам все письма с описью в суд отправляю, т.к. уже были прецеденты в судебном заседании когда ответчик, либо третье лицо (особенно опека) заявляли, что некоторые документы не видели и не получали. Поэтому не вижу особой проблемы в том, что суд требует опись, конечно если сам отправитель имеет какой либо умысел в этом, то да, это проблема.

10.03.2021, 07:07