Требования судей к описанию вложений в копии - споры и решения
Добрый день!
Нет, это незаконное требование, не предусмотренное ни ГПК, ни АПК.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ. Подтверждающий вручение другим лицам копий апелляционной жалобы. Исходя из буквального толкования ст. 322, ГПК не возлагает на лицо обязанность направлять иным лицам копию жалобы с описью вложения. Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольного возложения судом процес. Обязанностей на лиц. Обязательность требований к такого рода доказательствам процессуальным законом не установлена, при этом добросовестность поведения заявителя предполагается.
Судебная практика: Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.04.2020 № 88-6050/2020.
Лиза, это не предусмотрено законом. Но, судьи мотивируют свои требования тем, что отправитель должен доказать суду - какие документы он отправил сторонам в письме. Обжаловать это бесполезно. Подпункт 6 п. 1 ст. 132 ГПК РФ гласит о том, что к исковому заявлению должны быть приложены: "6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Под "иными документами" понимается опись вложения ценного письма.
Опись вложения подтверждает, что сторонам процесса были посланы именно иск и приложенные к нему документы. А не чистые листы бумаги.
В арбитраже я давно не встречал требования отправки иска ценным письмом (с описью). В общей было. Мое мнение - судьи перегружены и могут использовать любой повод для обездвижки и возврата иска. Пока это лечится через частные жалобы. И еще могут смотреть на вес письма. Если письмо 20 грамм, а иск с приложениями в коробку не влезает.