Истечение срока давности кредита - возможно ли рассчитывать на него, если долг был неоднократно продан истцу через ИП?

Вопрос №18293933 из г. Екатеринбург
опубликован 09.03.2021, 20:33

Брала кредит в Русславбанке 22.10.2013. Договор сроком до 22.10.2018. Платила до 30.10.2014. Потом не смогла. Никто не звонил и не тревожил меня. В 2015 году у банка отобрали лицензию и стало не понятно кому платить кредит. Но по прежнему никто не беспокоил. Прописку и место жительства не меняла. И 22.02.2021 узнала, что некое ИП (которому продали долг) подал на меня в суд. Узнала, что за это время мой долг несколько раз продавался, но меня не уведомляли, кому теперь платить. Сейчас истец хочет отсудить практически полную сумму кредита, плюс проценты и неустойку.

Могу ли я рассчитывать на истечении СИД на весь срок кредита?

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, здравствуйте!

Если поступил в Ваше адрес судебный приказ ст. 121 ГПК РФ, то Вам необходимо написать на него возражение и успеть это сделать в течение 10 дней, если все-таки сразу в исковом производстве, то нужно написать возражение на исковое заявление и указать на истечение срока исковой давности. В данном случае, срок исковой давности считается отдельно по каждом платежу и составляет 3 года и соответственно срок исковой давности истек по заявленным требованиям нового кредитора.

Ст.196 ГК РФ

Если Вам не уведомили о продаже долго, то новый кредитор несет риск - в случае, если Вы оплатите по известным Вам реквизитам и при этом Вас не уведомили, то это будет считаться надлежащей оплатой.

09.03.2021, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеете полно право. Для этого надо написать возражение на иск или заявление о выдаче судебного приказа.

09.03.2021, 20:28

Здравствуйте, Валентина!

Ну конечно можете рассчитывать на срок давности.

Просто о нем нужно будет заявить в суде. Т.к. автоматически он не применяется.

Не пропустите этот суд.

Можно даже изложить в письменных возражениях, чтобы Ваше заявление не потерялось.

Руководствуйтесь следующим.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п. 2 указанной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013, судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

09.03.2021, 20:38

Здравствуйте, Валентина! Можете конечно, т.к. уступка права требования не прерывает и не продлевает срок исковой давности. Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. А это значит, что можете смело заявить о применении исковой давности в случае подачи на Вас иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Если подан иск, то т.к. трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Если же подано заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то просто получите его и отмените через подачу заявления об отмене в тот же су, что его вынес. А потом ждите иска и заявляйте о применении исковой давности.

09.03.2021, 20:39

С учетом Вашего дополнения, срок исковой давности в Вашем случае исчисляется с 2014 года, ст.196-200 ГК РФ, в Вашем случае, основное, это не пропустить судебное заседание, где и заявить о пропуске срока исковой давности, так как он применяется только по заявлению стороны в судебном заседании.

09.03.2021, 21:27
Это лучший ответ

Добрый вечер!

По кредитным догоорам срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Так,если договор до 22.10.2018, то по части платежей согласно графика патежей срок исковой давности истек, а по части еще нет. В любом случае если будет исковое заявление, то надо заявлять о пропуске срока давности 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ. Хотя бы в части требований. Но обязаны отказать. Также в возражениях на иск укажите на отсутствие полномочий у истца на предъявление требований (должны будут доказать это договором цессии).

Если будет судебный приказ вначале, а не иск, то подавайте возражения на него, Ст.128, 129 ГПК РФ.

09.03.2021, 22:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина.

Не знаете законов, не освобождает от обязанности.

То, что у банка отозвали лицензию, ваши перед банком обязательства не прекращаются по кредитному договору (ст.309, 819-821 ГК РФ), увы. Ведь Вы могли и можете вносить средства в депозит нотариуса согласно ст.327 ГК РФ для исполнения обязательств либо платить по старым реквизитам до тех пор, пока была такая возможность, юридически это так, к сожелению.

Цитата:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Что касается СИД.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

В связи с чем иск принят судом.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В связи с чем, вам нужно принять участие в суде и заявить о применении СИД.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего доброго решить вам ваш!

10.03.2021, 04:45

Здравствуйте, Валентина, тут всё зависит от того, какой у Вас кредит, если с периодическими платежами, то срок исковой давности ст.196 ГК РФ считается по каждому кредиту в отдельности, если графика платежей нет, например как у кредитной карты, то срок исковой давности отсчитывается с момента последнего платежа. По этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", согласно которому:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

поэтому, заявляйте в суде об истечении срока исковой давности, если у Вас кредит с периодическими платежами, то исходя из графика платежей, если кредитная карта, то исходя с момента последнего внесенного платежа, то же касается процентов и неустойки, ссылайтесь на вышеприведенный документ. Удачи Вам в решении вопроса.

10.03.2021, 06:14

Срок исковой давности при продаже долга не меняется не уменьшается и не прерывается, согласно ст 196-200 ГК РФ А ТАКЖЕ согласно Постановлению Пленума Верховного Суда о некоторых вопросах при применении срока давности он считается по каждому отдельному платежу, поэтому вы вправе заявить о пропуске срока давности.

10.03.2021, 08:42

Кончно можете рассчитывать на применение срока исковой давности (СИД), только об этом нужно обязательно заявить в суде о пропуске СИД.

Судья обязан будет применить пропуск СИД в соответствии со ст.199 ГК РФ и отказать противной стороне в удовлетворении исковыз требований.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам необходимо четко отслеживать весь процесс, сначаля Вы должны получить копию заявления (иска) от взыскателя. По возможности обязательно участвуйте в судебном заседании; а получив копию суд_приказа немедленно представьте возражения против исполнения приказа, судья получив Ваше возражение, отменяет приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Приказ выноситься без вызова сторон.

10.03.2021, 10:31

Спасибо за ответы. В моем случае сразу исковое производство. И, если я правильно поняла, то т.к. срок кредитного договора закончился 22.10.2018 г, то я не могу рассчитывать на СИД в период с 22.02.2018 по 22.10.2018. Кто в таком случае должен пересчитать этот период? И на суде стоит просить истечение всего СИД или сразу только на часть?

09.03.2021, 21:07

Ошибаетесь. Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) считается по каждому просроченном платежу в отдельности. И те, что выходят за пределы 3 лет, можно отсечь. Заявить о применении исковой давности можно только по тем платежам, что вышли за эти пределы. На период в 2018 году не сможете рассчитывать, что применят исковую давность. Что значит, "пересчитать период"? Фраза не понятна. Исковую давность либо применят, либо нет. За 2018 год нет. Просите применить исковую давность, если заявлены требования, выходящие за пределы 3 лет, т.е. где плановый срок погашения выходит за пределы 3 лет.

09.03.2021, 21:11

В вашем случае СИД будет рассчитан по каждому платежу отдельно.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

п 24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Заявите на все применение срока обязательно.

09.03.2021, 21:12

Валентина, просите суд применить срок исковой давности на всю задолженность.

Однако, срок исковой давности по полному выставленному требованию начинается с 22.10.2018 года, то есть когда кредитный договор прекратил свое действие и истекает 22.10.2021 года соответственно, то есть через три года.

Суд может применить срок исковой давности только на часть просроченной задолженности, а в отношении оставшейся часть удовлетворить требование.

Ст.196 ГК РФ.

09.03.2021, 21:32

Валентина, вам надо написать отзыв на исковое заявление, заявление о применении срока давности и в отзыве сделать расчет с учетом срока давности. Сбросьте на почту исковое заявление коллекторов и если есть - кредитный договор.

09.03.2021, 21:39

Здравствуйте, Валентина!

Похоже Вы всё правильно понимаете, СИД истек только для части исковых требований.

"...я не могу рассчитывать на СИД в период с 22.02.2018 по 22.10.2018".
Полагаю, что период, на который не распространяется СИД Вы считаете с 22.02.2018, т.к. этой датой зарегистрирован иск. Однако следует иметь ввиду, что истец мог направить иск по почте и СИД прерывается в этом случае с даты передачи иска в отделение почтовой связи.

В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Если Вам точно не известно когда иск был направлен в суд, то проще заявить о пропуске исковой давности на всю задолженность. В этом случае истец или суд установят с какой даты перестал течь СИД.

Обратите внимание, также на то, что согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

09.03.2021, 21:43