LSN Messenger
Москва, 09.03.2021, 22:41

Что будет с квартирой, которую купили в рассрочку, если продавец умрет?

Вопрос №18294316 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 22:41
Квартира куплена в рассрочку. У продавца кредит который мы должны выплатить в определённый срок, после этого договор будет считаться выполненным. Квартира уже оформлена на нас. Что будет если продавец умрёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

При смерти продавца его долги перейдут к наследникам по ст.1175 ГК и с учётом обязательств данных вами по выплате кредита вам нужно будет выплатить наследникам, которые в свою очередь обязаны будут погасить долг по кредиту.

09.03.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Михаил! Т.е. как это Вы должны оплатить его кредит?! Кредит платит тот, кто его взял (ст.819-821 ГК РФ). Да и если квартира в залоге (ст.334 ГК РФ), то без согласия банка нельзя отчуждать такую квартиру. Если же не в залоге, а кредит совсем другой, то в случае смерти продавца при том, что право собственности на квартиру перешло к Вам, его кредит должны платить наследники, принявшие наследство. А если есть какие-то обязательства с Вашей стороны, то наследники будут иметь право требования с Вас.

09.03.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Михаил, здравствуйте!

У вас условия договора, которые полностью противоречат Законодательству РФ.

Кредит должен оплачивать тот, кто оформил кредитный договор, возложение кредитных обязательств на другое лицо не допускается.

Поэтому, если вы оплачиваете его добровольно, то оплачивайте, НО делать вы это не должны.

Если с продавцом что-то случится (смерть например), то его кредит обязаны будут оплачивать наследники, которые примут наследство, согласно ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в наследство никто не вступает, то Банк списывает кредит в связи со смертью заемщика.

В любом случае, Банк после смерти заемщика сможет взыскать долг по кредиту только с наследников, если кто-то вступит в наследство.

Всех благ Вам!

09.03.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Михаил! Если Регистрирующий орган зарегистрировал Ваш договор и переход права собственности по договору купли продажи, значит договор составлен ПРАВИЛЬНО! В соответствии со ст 448 ГК РФ, пока Вы полностью не внесёте все платежи считается, что квартира находится в залоге у продавца. Поэтому Ваше дело выполнять условия договора, не допускать просрочек платежей. В этом случае, квартира останется у Вас. даже не дай бог в случае смерти продавца. И вступления в наследство право приёмников. Всего доброго!

09.03.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не правильно поняли. Мы в течении 5 лет, каждый месяц должны перечислять определённую сумму по указанным реквизитам, прописанным в договоре, по нотариальному договору как мы предоставим чеки на определённую сумму, договор будет закрыт.

09.03.2021, 22:50

Ну тогда в случае смерти продавца право требования по этим суммам будет принадлежать наследникам, т.к. будет входить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Если перечисление по данным реквизитам станет невозможным, то сможете вносить в депозит нотариуса, пока не будет ясности с наследниками.

Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Т.е. объект в залоге, и о Вас наследники узнают из выписки из ЕГРН.

09.03.2021, 22:51

Если вас интересует вопрос, кому вы будете выплачивать платежи (рассрочку) после смерти продавца, то наследникам (ст. 1112 ГК РФ).

Главное, что вы уже собственники квартиры (ст.209 ГК РФ), соответственно собственниками вы так и останетесь.

Единственное, если в Росреестре зарегистрирован договор о покупке в рассрочку недвижимости, то данная недвижимость находится в залоге, пока вы все не погасите и не снимите обременения.

09.03.2021, 22:56

Верно.

Как только вы предоставите чеки об оплате договор будет закрыт

Но формально при смерти продавца на ком оформлен договор, перечисление денег по договору будет не возможно, пока наследники не вступят в наследство и не станут правопреемниками по нотариально заключённому договору.

Вы же не сможете платить по договору сторона которого умерла!

Применяется Ст.1175 ГК.

09.03.2021, 22:56