Как доказать просрочку сроков по вине продавца в случае судебного разбирательства при покупке квартиры?
Собираюсь купить квартиру. Заключила предварительный договор, отдала продавцу задаток. В договоре задатка прописан срок действия, который истекает через 2 недели, также через 2 недели истекает срок моего кредитного договора с банком. Все документы собраны, я готова заключить сделку, но продавец стал затягивать срок, не отвечает на звонки. Как в случае, если дойдет до суда, доказать, что сроки пропущены по вине продавца? Какие документы я должна буду представить?
Лучший ответ
Во - первых, срок договора еще не истек. Вот когда до конца договора останется дня 2-3 отправьте продавцу телеграмму о своей готовности выйти на сделку - это будет прямым доказательством того, что сделка сорвалась не по Вашей вине. И смело обращайтесь в суд если полюбовно не удастся решить вопрос. Ну а в принципе у Вас есть еще 2 недели, может все еще случится ( я имею ввиду сделку). А банки в основном без проблем выдают новое одобрение кредита если вдруг сроки пропущены. Удачи!!!
Спасибо за ответ!