Бирюсинск, 14.11.2014, 02:03

Вопрос о возможности расторжения договора при нарушении условий покупки квартиры с отсрочкой платежа и последствия для уже внесенных денежных средств

Вопрос №5372952 из г. Белая Калитва
опубликован 14.11.2014, 02:03
Покупка квартиры с отсрочкой платежа. Сделка оформлена в юстиции, выданы свидетельства на меня и на детей с обременением. Внесена сумма в размере 45% от стоимости недвижимости. Оставшуюся часть планирую отдать после продажи своей квартиры, в договоре указан срок 6 месяцев, 2 из них прошло, но квартира еще не продана. Продавец будет проживать в своей квартире до полной оплаты. Вопрос: если мной будут нарушены условия договора, а именно сроки внесения оставшейся суммы (в связи с тем, что к указанному сроку свою квартиру не продам), может ли продавец в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи и что с деньгами, которые уже отданы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может расторгнуть в одностороннем порядке если это условие прописано в договоре.При расторжении договора стороны возвращаются в первоначальное положение .Вам- деньги.Продавцу -квартира

14.11.2014, 02:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

может ли продавец в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи и что с деньгами, которые уже отданы?

_ нет, не сможет - сможет потребовать только оплаты оставшейся суммы и неустойки.

14.11.2014, 02:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В связи с нарушением Вами условий договора продавец может обратиться в суд с иском либо о взыскании с Вас оставшейся суммы, либо о расторжении договора, взыскании с Вас неустойки.

14.11.2014, 10:45

Нет, такого условия в договоре нет. Но есть пункт в котором указывается, что передача квартиры осуществляется при подписании этого договора. Но в действительности, этого нет, так как продавец на сегодняшний день проживает в этой квартире и планирует жить до полной оплаты. Это имеет какое-нибудь значение?

14.11.2014, 02:21

Алена, это означает, что не смотра на условия договора фактически титул владения не перешел к Вам. Непосредственно на этом споре данное обстоятельство не скажется.

14.11.2014, 11:00