Москва, 09.03.2021, 23:43

Если три суда проиграны насколько реально ВС может что-то изменить?

Вопрос №18294380 из г. Москва
опубликован 09.03.2021, 23:43
Если три суда проиграны насколько реально ВС может что-то изменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, Вы прошли уже три инстанции.

Это означает, что Вы изначально были уверены в своей правоте. Есть вещи от которых нельзя отступать, например, у меня было дело, когда выселили из квартиры семью из 6 человек.

Мы тоже проиграли все три инстанции. Квартира наша нужна была администрации района. А ВС полностью отменил все решения судов и направил на новое рассмотрение, обратив внимание, какие ошибки допустили суды предыдущих инстанций. При новом рассмотрении суд первой инстанции уже принял решение в нашу пользу. Администрация конечно подавала апелляционную жалобу, но проиграла.

А если бы мои клиенты устали и не стали бы бороться, то остались бы без жилья.

А есть люди выигрывают в Европейском суде и получают компенсацию морального вреда, в связи с тем, что ЕС признает решения российских судов несправедливыми. Но чтобы обратиться в ЕС, нужно как раз получить отказы во всех четырех судах в России.

Поэтому принимать решение только Вам.

И самое главное, если Вы собираетесь писать жалобу, никогда не стоит думать о том, что проиграете. Пишите и верьте в удачу!

Только в этом случае и имеет право писать в ВС.

Удачи Вам!

10.03.2021, 03:23
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Лариса, Большое Вам искренне спасибо за очень интересный, полезный ответ на мой вопрос. Вы очень мне помогли! Желаю Вам всего самого доброго!

Иногда Верховный суд отменяет решения нижестоящих судов. Если по делу допущены грубые нарушения норм материального и/или процессуального права - вероятность отмены велика.

09.03.2021, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Смотря в чем ошибка нижестоящих судов (если таковая есть) и как Вы эту ошибку подадите в жалобе.

09.03.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если зайти на сайт ВС РФ то можно увидеть что они тоже отменяют решения.

10.03.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для ответа на Ваш вопрос надо не гадать, а читать все постановления и грамотно готовить кассационную жалобу. Тогда реально добиться отмены. При безграмотных жалобах что-то изменить нереально.

10.03.2021, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласен, что отменяют. Но там, при отменах, в основном разнобой в решениях нижестоящих судов. А тут полное единство. Не спроста все-таки.

10.03.2021, 00:37

Не обращайте внимание на другие дела. Есть много примеров, когда просто меняли практику. Если ВС зацепить - может отменить.

10.03.2021, 00:41

Никакого разнобоя. У меня было дело, когда в трех инстанциях отказ, в ВС РФ - отмена.

10.03.2021, 00:46

Спасибо за внимание моему вопросу! Но я так понимаю это самый сложный случай, когда везде минус.

10.03.2021, 00:55

Нет. Это самый обычный случай, каких около 90%. Наоборот, реже бывает в первой инстанции плюс, потом отказы или иная ситуация.

10.03.2021, 01:01

Виталий, оценивать дела, ничего не зная и не видя, сложно. Для правильной оценки перспектив юристу надо видеть документы по делу.

10.03.2021, 10:06