Ущерб из-за затопления - можно ли подать в суд на управляющую компанию и выплачивать солидарно потерпевшим?

Затопили соседей, те сделали экспертизу, подали в суд, платим. Место течи сантехник с управляющей компании определил только на третий день соответственно и ущерб стал больше, чем устранены было бы сразу. Все эти три дня сантехник к нам приходил, есть акты. Можно ли подать в суд на управляющую компанию, что бы хотя-бы выплачивать солидарно потерпевшим ту сумму которую присудили по суду?
Лучший ответ

Чтобы точно определить ваши дальнейшие действия, необходимо ознакомиться с решением суда (вступило в силу или нет).

Решение надо было обжаловать по инстанциям.

Привлекалась ли УК в качестве соответчика?

Если их вина доказана (три дня бездействия усугубили ситуацию по заливу квартиры), можете предъявить иск УК "о взыскании убытков", но только после того как выплатите долг.

Да, решение суда вступило в силу, плачу через судебных приставов, но решение на руки не получала, высчитывпют с бухгалтерии, оспаривать тогда в ноябре не могла, болела и потом умерла мама, не до этого и не в том состоянии была. Можно ли оспорить сейчас? Ук не привлекалась. Как доказать сейчас их бездействия? От них есть три акта, что были к ним те дни заявки и течь.

Добрый день,

Если Вы можете доказать вашу болезнь, занятие похоронами - в период прохождения судебных заседаний - это может стать уважительной причиной (на усмотрение суда и по факту наличия подтверждающих факты документов) восстановления срока на обжалование и возможно даже пересмотра дела, с последующим привлечением УК к солидарной ответсвенности, а может и вовсе переложением взыскания на них, все зависит от того где образовалась течь.