LSN Messenger
Биробиджан, 10.03.2021, 07:42

Как долго могут удерживать автомобиль по подозрению в приобретении на украденные средства - опыт задержанного и поиски выхода

Вопрос №18294849 из г. Хабаровск
опубликован 10.03.2021, 07:42
По подозрению в 158 ч 3 УК РФ был задержан. При задержании был изъят актом выемки автомобиль для проверки информации о том, что данный автомобиль был приобретён на украденные средства, и приобщен к вещ. доказательствам. По истечении 5 дней меня из подозреваемых переквалифицировали в свидетеля, но автомобиль так и не вернули. Якобы информация проверяется ещё. Вопрос, на какой срок могут удерживать автомобиль и на что опираться для того, чтобы забрать машину...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь необходим комплекс действий, сначала необходимо обратится с ходатайством к следователю, а затем принудить его вернуть автомобиль!

10.03.2021, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращался с ходатайством о возврате, но был отказ в письменном виде. Как можно "принудить"?

10.03.2021, 07:48

Если автомобиль признан и приобщен к делу как вещественное доказательство, то вы ничего сделать не сможете до суда. Пока суд не примет по нему решение. И по своей практике могу сказать, что все суды в отношении следователя Вы проиграете. Принудить никак не сможете. Поговорить со следователем, пусть отдаст автомобиль на ответ хранение.

10.03.2021, 08:27

Спасибо за ответ и Ваше внимание! Автомобиль не признан вещдоком. Просто приобщен, пока проводят проверку. И обещали вернуть вот вот, но до сих пор не вернули.

10.03.2021, 08:30

..тогда ждите, и все рассосется само собой!

10.03.2021, 12:46