Как взыскать оплату за коммунальные услуги с прописанного, но не проживающего родственника - правовые аспекты.
Оплачивал коммунальные услуги за родственника, который прописан в квартире, но там не проживал. Могу взыскать с него только половину в порядке регресса? И какой иск составляется? Заранее благодарен.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В соответствии со статьей 68 ГК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
В соответствии со статьей 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Согласно пункту 2 статьи 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками исполнив солидарную обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме приобретает право регрессного требования к должникам за вычетом доли, падающей на него самого за предшествующие три года, за вычетом доли, падающей на него самого.
Исковое заявление так и будет называться: о возмещении расходов по оплате коммунальных услуг в порядке регресса.
Возместить можно непосредственно коммунальные услуги и расходы за найм, содержание и ремонт жилого помещения.