Запрет на рег. действия автомобиля из-за нерешенного исполнительного производства - можно ли избежать неприятностей?

Вопрос №18295029 из г. Салехард
опубликован 10.03.2021, 09:04
Никак не решается исполнительное производство 65304/14/89006-ИП от 26.12.2014, в связи с чем наложен запрет на рег. действия по моему автомобилю. В 2020 году продал квартиру, которую приставы не видели. Можно ли соскочить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Да, при определенных условиях можно соскочить.

Квартира продана.

Надо только сделать так чтобы сняли запрет с машины.

На какую она стоимость и сколько Вы должны?

Исполнительное производство не может длиться вечно

ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

10.03.2021, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Илья! Если исполнительный лист сейчас у приставов, подан в срок, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в дальнейшем исполнительное производство по срокам может продолжаться до полного его исполнения с периодическими возвратами исполнительного листа взыскателю и повторной его подачей. Так что соскочить не получится. Разве что рассмотреть процедуру банкротства, если этот долг под эту процедуру подпадает, чтобы его списать.

10.03.2021, 09:10

Вообще то нижеуказанным законом в статье 21 определен только срок предъявления исполнительных документов к исполнению -это три года Относительно срока исполнительного производства-такой срок не установлен. Поэтому ни как вы не соскочите с этого исполнительного производства исходя из его срока Пока не устраните причину запрета на регистрационные действия ваше исполнительное производство не закроется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.03.2021, 09:10

Добрый день! В рассматриваемом случае, "соскочить" не получится в силу следующего.

Обратите внимание, что собственник автомобиля, на который наложен запрет в регистрации, может пользоваться им, проходить ежегодный технический осмотр, страховать его, сдавать в аренду, выписывать доверенность на передачу права управления, т.е. распоряжаться им в полном объеме.

Также собственник автомобиля вправе продать или обменять автомобиль, заключив соответствующий гражданско-правовой договор, но дальнейшие формальности для узаконения прав нового владельца совершить будет невозможно, и автомобиль продолжит числиться за собственником автомобиля, на который наложен запрет в регистрации.

Если у должника нет денег или их не хватает на то, чтобы выполнить требования исполнительного документа, взыскание обращается на неденежное имущество (ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

10.03.2021, 09:24

Только пристав решает, прекращать ли исполнительное производство и снятия ограничений на регистрационные действия по авто, так как он их сам накладывал. Так что только ждать, начнут дела подчищать, прекратят, раз по нему не ведутся исполнительные действия. На днях такое получили. Пристав же то же понимает, что с годами машина стареет и теряет в цене.

Ральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

10.03.2021, 09:30

Здравствуйте, Илья, арест в виде запрета на регистрационные действия накладывается в рамках исполнительного производства, как мера принудительного исполнения, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 68. Меры принудительного исполнения

...

3. Мерами принудительного исполнения являются:

...

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Какого либо определенного срока давности исполнительное производство не имеет. Т.е. исполнительный лист, при невозможности исполнения по нему возвращается взыскателю, а исполнительное производство оканчивается, однако, взыскатель по истечении 2 месяцев может вновь предъявить его к исполнению, исполнительное производство возобновят и продолжаться это может сколь угодно долго, пока не будет устранена причина наложения запрета. Так что как то соскочить не получится.

10.03.2021, 09:37

Что значит соскочить? Что значит "не решается исполнительное производство"? Из Ваших же слов видно, что вполне себе решается ("наложен запрет на рег. действия по моему автомобилю"). Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.03.2021, 09:57

"Пока не устраните причину запрета на регистрационные действия ваше исполнительное производство не закроется" (Юрист Парфенов Валерий Николаевич) Запрет именно по этому ИП. Есть ли возможность снять?

10.03.2021, 09:18

Причина запрета на рег. действия - как правило неисполнение обязательства в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если погасите долг, исполнительное производство прекратят по основаниям, предусмотренным ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то сможете снять запрет. Просто так запрет не снимают без прекращения исполнительного производства.

10.03.2021, 09:21

См. мой ответ выше. Арест на автомобиль судебный пристав-исполнитель снимет путем вынесения постановления только при полном погашении Вами задолженности по исполнительному документу.

10.03.2021, 09:28