Барнаул, 10.03.2021, 09:34

У меня умерла двоюродная сестра оставила завершение на чужого человека имею ли я право на часть наследства.

Вопрос №18295107 из г. Барнаул
опубликован 10.03.2021, 09:34
У меня умерла двоюродная сестра оставила завершение на чужого человека имею ли я право на часть наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, согласн ст. 1149 ГКРФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы к ним относитесь? Уточните.

10.03.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если завещано все имущество, то вы не имеете права на часть. Если завещана только часть имущества, то вы можете иметь право на незавещанное имущество. Но права на обязательную долю у вас нет.

10.03.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наталья, вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому скорее всего, право на наследство не имеете. Если не подпадаете по условия ст.1149 ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Делайте выводы.

10.03.2021, 09:39

При наличии завещания - нет.

10.03.2021, 09:42

Через суд у меня нет ни каких шансов я инвалид.

10.03.2021, 09:41

Инвалид какой группы? Для обязательной доли наследства 1,или 2

10.03.2021, 09:43

2 группа ампутация обеих ног.

10.03.2021, 09:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

2 группа ампутация обеих ног.

10.03.2021, 09:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

2 группа ампутация обеих ног.

10.03.2021, 09:45

Если вы жили у сестры, либо она ухаживала за вами и вы состояли на ее иждивении, либо она оказывала вам значительную помощь, то у вас имеется право на обязательную долю в наследстве.

Для признания за вами права на долю в наследстве, вам следует собрав доказательства обратится сначала к нотариусу, а затем в суд и просить защитить ваши права-путем признания права на наследство, обязательную долю.

10.03.2021, 10:42