Как влияет отсутствие прописки на получение кредита при продаже недвижимости?

Вопрос №18295348 из г. Москва
опубликован 10.03.2021, 10:35

Если при продаже недвижимости выписаться оттуда и пока не вписываться никуда (разрешено 90 дней быть без прописки), выдаст ли банк мне деньги, например, на покупку новой недвижимости без наличия прописки? Или для банка главное паспортные данные, а прописан ты где-то или нет-неважно?

Лучший ответ
Рекомендуется

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано. А поэтому на ваш вопрос не может быть точного ответа Каждый банк самостоятельно устанавливает условия выдачи кредита и заключения кредитного договора стст 819-821 ГК РФ Многие банки подстраховываются на случай не возврата кредита, требуя от Заемщика обязательное наличие прописки. Если у человека нет прописки, он взял в банке кредит и не платит-то у банка возникнут проблемы с розыском должника и подачей иска в суд Согласно ст 131 ГПК РФ в исковом заявлении необходимо указывать точный адрес должника

Вам прежде чем выписываться нужно узнать в банке, где вы хотите оформить кредит: возможна ли выдача кредита без прописки. Если это возможно-тогда выписывайтесь.

10.03.2021, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Если речь о выдаче Ваших денег с Вашего счета, то выдаст независимо от регистрации в рамках договора банковского счета (ст.845 ГК РФ). Если же речь о получении кредита, чтобы купить новую квартиру (ст.819-821 ГК РФ), то там все зависит от самого банка: отказать могут по любой причине. Так что лучше регистрацию сохранить.

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней. По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту.

5. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность). В случае, когда договор банковского счета заключен клиентами-супругами, права на денежные средства, находящиеся на совместном счете, являются общими правами клиентов-супругов (статья 256), если иное не предусмотрено брачным договором, о заключении которого клиенты-супруги уведомили банк.

6. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

7. К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

10.03.2021, 10:38

Добрый день, банки выдвигают условие о регистрации, так как им в дальнейшем в случае неисполнения Вами договора, приходиться думать о возврате денежных средств.

10.03.2021, 10:38

Все зависит от того, что Вы подразумеваете под вопросом " выдаст деньги без прописки". В случае, если Вы хотите снять денежные средства со счетов вкладов, открытых на Ваше имя, то прописка необходима (временная или постоянная) для введения данных по вкладчику, при снятии денежных средств прописка не обязательна. Если речь идёт об оформлении ипотеки, то прописка обязательна непосредственно при подачи заявки, а при выдачи и подписании кредитного договора учитывается обстоятельство, что заёмщик может быть без регистрации.

10.03.2021, 10:50

Добрый день! Основные условия кредитного договора, на которые следует обратить внимание, например, адрес заемщика. Правильность адреса заемщика позволит получать необходимые уведомления от банка (например, о смене реквизитов для погашения), поскольку, подписывая договор, заемщик несет ответственность за верность адреса и берет обязательство уведомлять о его смене. Отметим, что если заемщиков несколько, то уполномоченным на получение корреспонденции в кредитном договоре называется один из них. Если Вы планируете жить в ипотечной квартире - лучше сразу написать адрес этой квартиры. Очень часто заемщики указывают свой адрес на момент получения кредита, из-за чего потом не получают корреспонденцию, так как живут в ипотечной квартире. До тех пор, пока они не уведомят банк о новом адресе, вся корреспонденция на старый адрес будет считаться надлежаще направленной (Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

10.03.2021, 10:53

Ни о каком кредите речи не идет. Просто смогу ли я снять свои же деньги и все.

10.03.2021, 10:40

Сможете. Согласно ст.845 ГК РФ у Вас есть полное право снять свои денежные средства независимо от регистрации по месту жительства или ее отсутствии. Текст статьи выше.

10.03.2021, 10:43

Кристина, просто снять свои деньги сможете и без прописки.

11.03.2021, 10:28