Несоответствие графика работы - какие последствия ждут работника и работодателя?

Вопрос №18295675 из г. Курск
опубликован 10.03.2021, 12:00

Сложилась такая ситуация, человек работает на основной работе по графику день., ночь, отсыпной выходной а по совместительству сутки через двое, при проверки ОБЭП выяснилось что график работы на двух местах совпадает, но работники по совместительству менялись между собой но в графике это не отражено. Что за это грозит работнику и работатателю?

Лучший ответ
Рекомендуется

И снова Здравствуйте Татьяна, как я вам и говорил ранее в ваших действиях есть административная ответственность 5.27 КоАП и то если будет доказана переработка без письменного согласия работника, которое вы можете даже сейчас получить, состава преступления в ваших действиях пока не установлены по бухгалтерским документам растраты НЕТ ст 160 УК РФ не применима.

10.03.2021, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна! Если будет установлено, что был факт хищения или растраты, то грозит уголовная ответственность по ст.160 УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

10.03.2021, 12:05

За подобное нет оснований для привлечения к уголовной ответствености Сама по себе такая накладкав графике это не пиеступление ст.1 к УК РФ Просто работнкам в своих обя нительных нужно указсть что они рабттали А работтдателю подтвердить факт работы.

10.03.2021, 12:21

Здравствуйте, Татьяна, ничего не грозит ни работнику, ни работодателю, ОБЭП занимается расследованием экономических преступлений Гл.22 УК РФ, в совпадении графиков работы нет состава подобных преступлений, следовательно никакой ответственности наступить не может.

10.03.2021, 13:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ОБЭП прозвело проверку, выяснилось совпадение графиков работы на двух местах.

Здесь нет хищения для работы ОБЭП, и признаки какого - либо уговловно наказуемого деяния.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Вы взаимно заменялись между другими работниками смен, рабочий порядок, рабочий процесс не нарушен, Вы же со своей стороны не допустили прогулов.

Если данное обстоятельство устраивает стороны, то все нормально.

И Вы работаете у разных работодателей, у каждого в отдельности - нормальная продолжительность рабочего времени.

А как Вы управляетесь со своим временем - это Ваше личное дело.

Нет оснований для привлечения к ответственности в частности Вас по линии ОБЭП. А вопрос о нарушениях трудового законодательства, я так понимаю лежит за рамками вопроса для сайта. И их пока не усматривается.

10.03.2021, 13:12

Это зависит от формы собственности предприятий, если госсударственная (федеральная/муниципальное) то возможно возбуждение уголовного дела по ст.158-159 УК РФ,если фома собственности частная, то зависит от того, будет ли собственником предприятия подано заявление о совершении преступления, которое должно быть рассмотрено в соответствии с требовниями ст.ст.144-145 УПК РФ.

10.03.2021, 13:16

А может ли человек работать на 1 ставку на основном месте и 1 ставку по совместительству и что будет за переработку часов?

10.03.2021, 12:42

Просто за нарушение трудового законодательства в части норм времени предусмотрено наказание по ст.5.27 КоАП РФ для работодателя:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

10.03.2021, 12:44

В соответствии с требованиями ст. 152 ТК РФ работодатель обязан будет оплатить переработку.

Удачи.

10.03.2021, 12:56

Это нарушение трудового законодательства, но не стороны работника, а со стороны работодателя, если он принуждает работника трудиться в таком графике. Работник же волен сам выбирать сколько ему работать, это его право, просто при переработке по обоюдному согласию работодатель обязан оплачивать переработку, согласно ст.152 ТК РФ.

10.03.2021, 13:13

Это нарушение ТК РФ,но под собой имеет основу, что человек не выполняет свои обязанности и сооьвественно почва для хищения-приписка часов, не выход на смену и т.д.

10.03.2021, 13:18