Где подать иск о приобретении права собственности по приобретательной давности на автомобиль?

Вопрос №18296050 из г. Симферополь
опубликован 10.03.2021, 13:41
Куда подается иск о приобретении права собственности по приобретательной давности по месту нахождения ответчика или истца и имущества (автомобиль) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки приобретения по давности, указанные в п. 1 ст. 234 ГК РФ (15 лет для недвижимого имущества и 5 лет для движимого), начинают течь после истечения сроков для предъявления иска об истребования вещи из чужого незаконного владения (виндикационный иск - ст. 301 ГК РФ). Течение срока приобретения по давности начинается, следовательно, после истечения общего срока исковой давности в 3 (три) года, поскольку для виндикационного иска не установлены специальные сроки. Сам по себе факт предъявления или непредъявления виндикационного иска не влияет на исчисление даты начала течения срока.

Вещи, изъятые из оборота, либо вещи, которые в силу закона не могут находиться в собственности граждан и юридических лиц, не могут быть приобретены в собственность по давности.

Согласно п. 2 ст. 234 ГК РФ пока владелец для давности не приобрел права собственности на имущество, он вправе защищать свое владение против третьих лиц, кроме собственника и законных владельцев..

поскольку это движимое имущество, то в районный суд по месту регистрации собственника.

10.03.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае по месту нахождения ответчика.

10.03.2021, 13:45

Добрый день.

По смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 Постановление Пленума N 10/22).

При этом по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ в отношении имущества, в отношении которого закон не требует осуществления государственной регистрации права собственности, право собственности у давностного владельца возникает автоматически без специальных действий со стороны владельца (при условии отсутствия спора о праве на такое имущество - в этом случае приобретение права собственности осуществляется в судебном порядке).

Обращение в суд может осуществляться в порядке:

а) искового производства в случае, если известен прежний собственник имущества.

Ответчиком выступает прежний собственник имущества. В качестве основного искового требования заявляется требование о признании права собственности в силу приобретательной давности (п. 19 Постановления Пленума N 10/22).

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 (суд общей юрисдикции), пп. 1 п. 1 ст. 333.21 (арбитражный суд) НК РФ как при подаче заявления имущественного характера;

б) особого производства - когда прежний собственник не известен и не должен быть известен давностному владельцу. В этом случае в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Давностный владелец обращается в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта владения и пользования имуществом как своим собственным (права собственности) - ст. ст. 218 - 219 АПК РФ, ст. ст. 262, 264 - 267 ГПК РФ.

10.03.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В декабре 2013 года оформлена Украинская доверенность на право эксплуатации автомобиля на 5 лет (авто из Харькова с хозяином связи нет).

В 2018 МРЭО выдала временное свидетельство о регистрации авто

В 2021 г. обратились в МРЭО о регистрации авто за собой, МРЭО отказало в регистрации указывая на обращение в суд для признания права собственности по приобретательной давности

Вопрос есть ли основания обращения в суд для признания права собственности по приобретательной давности и куда по месту регистрации истца или отдела МРЭО выдавшего отказ.

11.03.2021, 09:14

Здравствуйте. В таком случае по месту регистрации истца.

11.03.2021, 10:17