Куда подаётся иск на алименты - в суд по месту нахождения истца или ответчика?
Куда подаётся иск на алименты - в суд по месту нахождения истца или ответчика.
В данном случае действует т.н. альтернативная подсудность, т.е. истец сам определяет в какой суд подавать иск. Иск может быть подан как в суд по месту жительства истца, так и в суд по месту жительства ответчика.
:
По месту регистрации ответчика лучше подавать такой иск.
Доброе утро!
Можно подать иск об установлении алиментов по месту жительства ребенка.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Статья 29. Подсудность по выбору истца
""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
""4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при не.
Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка может быть подано мировому судье по своему месту жительства.
Если алименты взыскиваются на содержание ребенка, который проживает с вами, то данный иск может быть подан как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки второго родителя ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если родитель не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Здравствуйте, альтернативная подсудность по выбору истца ст 29 ГПК РФ. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Здравствуйте.
Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей можно продать и по месту жительства истца и по месту жительства ответчика.