Шаги для оспаривания решения городского суда о выдаче дубликата исполнительного листа, потерянного банком
Здравствуйте Николай!
Хороший у вас вопрос.
Способ есть решить ваш вопрос.
Следует подать жалобу на определение городского суда в вышестоящий суд.
Правовое основание - ст. 322 ГПК РФ.
Для решения вашего вопроса ваша жалоба должна содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
В жалобе изложите причину несогласия - в чем выражается нарушение норм ГПК РФ судом, которые привели к неправосудному решению.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Подавайте частную жалобу.
Добрый день,
Подать частную жалобу на определение о выдаче дубликата ИЛ.
Вы наверно имеете ввиду не срока Исковой давности, а срока предъявления ИЛ к исполнению (взысканию), который тоже равен 3 годам, но не факт что он вышел?
Здравствуйте, Николай!
Это определение следует обжаловать в вышестоящий суд. Т.е. в областной суд.
На основании ст. 322 ГПК РФ.
Такая жалоба даже пошлиной не облагается.
Для того чтобы определить какие доводы можно заявлять - надо смотреть текст вынесенного определения.
Вы его не прикрепили.
Здравствуйте, Николай! Согласно части 4 статьи 430 ГПК РФ на определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба. Вам нужно подать жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции (городской суд). В жалобе приведите доводы в пользу неуважительности причин, послуживших основанием для выдачи дубликата исполнительного листа за пределами срока.
Здравствуйте, Николай!
В соответствии с п.п. 1. п. 1 ст. 331 ГПК РФ
Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
Ваш случай предусмотрен п. 4 статьи 430 ГПК РФ, согласно которому
[quote] На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Согласно ст. 332 ГПК РФ
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Частная жалоба адресуется в адрес Вашего Областного суда, однако направляется через суд первой инстанции.
В случае соблюдения установленных требований Вашу жалобу суд первой инстанции сам направит в областной суд.
Частная жалоба будет рассмотрена апелляционной инстанции скорее всего без вызовов сторон (см. п. 3 ст. 333 ГПК РФ).
ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 430 ГПК РФ
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Принести частную жалобу, на определение суда, в течении 15 дней, соответственно обосновав ее,например истечением срока давности и тем, что он не был предьявлен к исполнению.
Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать частную жалобу на определение суда в силу следующего.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено ГПК РФ, а также если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Частная жалоба на определение суда, согласно п. 1 ч. 2 ст. 331, ст. 332 ГПК РФ, подается в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений относительно нее суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы. Жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в суд апелляционной инстанции (ч. 3 статья 272 часть 5 статья 3 часть 4 ст. 1 ГПК РФ).
Здравствуйте, Николай!
Правильно будет не опротестовать определение городского суда, а направить частную жалобу на определение городского суда в соответствии со ст. 333 ГПК РФ,
1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
Только вот я считаю нет смысла вам подавать данную жалобу. Суд при выдаче дубликата исполнительного листа не смотрит сроки, а вот предъявить такой исполнительный лист Банк не может приставу.
Если пристав примет исполнительный лист за пределами срока, то стоит писать жалобу начальнику отдела - старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Всех благ Вам!
Подать частную жалобу на определение суда в течении 15 рабочих дней со дня изготовления данного определения в окончательной форме.
Здравствуйте Николай
Определение суда имеете право обжаловать в порядке подачи частной жалобы согласно ст.331 ГПК в течении 15 дней со дня вынесения определения
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа (часть 2 статьи 430 ГПК РФ
Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.