Екатеринбург, 10.03.2021, 15:35

Как использовать Маткапитал на реконструкцию, если в выписке на недвижимость указано Жилое помещение?

Вопрос №18296492 из г. Екатеринбург
опубликован 10.03.2021, 15:35
Правда ли, что нельзя воспользоваться Маткапиталом на реконструкцию, если в выписке на недвижимость значится наименование Жилое помещение (часть жилого дома, квартира, дом на двух хозяев) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае можно в силу следующего.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

10.03.2021, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, можно воспользоваться на эти цели, но главное - чтобы результатом реконструкции стало увеличение площади жилья.

Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает.

Направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно, но при этом должно быть соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.

Основание:

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

10.03.2021, 15:37

Спасибо, это все ясно, но говорят, что для этого помещение должно называться блоком или жилым домом, а для этого надо менять документы на недвижимость через суд.

10.03.2021, 15:39

Анна, все верно. Вам достаточно получить в Администрации Вашего города разрешение на реконструкцию и потом в суде признать эту часть дома жилым (достройку). Но иногда Администрация после проведения выездной проверки после реконструкции дает заключение о том, что данная пристройка является жилой и обращаться в суд не нужно.

По иному, увы, никак. Нужно доказать ПФР России, что это будет именно жилой частью уже имеющегося жилого дома.

Иногда идут навстречу без признания достройки жилой, но нужно получить ответ из Пенсионного фонда на Ваше письменное обращение по месту Вашего жительства.

Основание:

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

10.03.2021, 15:48

Вас вводят в заблуждение.

Жилищным кодексом РФ (ст. 15) установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

К жилым помещениям относятся (ст. 16 ЖК РФ):

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

10.03.2021, 15:54