Евпатория, 10.03.2021, 15:37

Наследство после отца - ошибка в оформлении, суд и забытые бумаги от нотариуса - что делать в 2021 году?

Вопрос №18296494 из г. Симферополь
опубликован 10.03.2021, 15:37
Вступали в наследство после смерти отца в 2015 г. Нотариус отказалась выдавать свидетельство из за того что был поее мнению неправильно оформлен документ старый. Подала дело в суд, Суд состоялся в 2017 г. Все решили, судья сказал что иск не по существу. Затем самое главное вво всей этой неразберихе, мы не пошли к нотариусу оформить дальше свидетельство о праве на кв. уже с частями. Забыли или не знали. Получили выписки из Егрн на каждого в МФЦ и все. А потом случайно выяснилось что надо еще бумагу от нотариуса. А уже 2021 год на дворе. Что теперь делать. Дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ). Если Вы после смерти отца с заявлением о принятии наследства к нотариусу обращались, вступали в наследство в 2015 году, т.е. нотариус отказала в 2015, но ваше заявление и отказ нотариуса зафиксированы у нотариуса. Письменный отказ нотариуса прилагаете к иску "о признании права собственности в порядке наследования по закону" (т.к. у вас есть решение 2017).

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Поэтому заявите в письменной форме Ходатайство о восстановлении срока, укажите его в приложение к иску, а также приложите все док-ты правоустанавливающие и правоподтверждающие на недвижимость - и старые (тех паспорт, свидетельства о собственности) и новые (тех план, кадастровый паспорт), выписку МФЦ, обязательно решение 2017.

В силу п.34, п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Если вы зарегистрированы в данной недвижимости и проживаете, то вы фактически вступили в наследство (укажите в иске).

10.03.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Опять в суд идти с заявлением об установлении факта принятия наследства.

10.03.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Уточните информацию - с каким именно иском Вы обращались в суд, что просили признать, и что признал суд?

10.03.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решение суда есть, дело заведено, выписка из МФЦ есть. Почему надо в суд?

10.03.2021, 15:56

Что именно было указано в решении суда?

10.03.2021, 15:59

Скорее всего правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на недвижимость не отвечают требованиям законодательства РФ, в частности Федерального Закона от 13.07.2015 № 218–ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

к сожалению Вы не указали реквизиты решения суда (дату, год, предмет спора, о чем выписка МФЦ..).

Вы вправе обжаловать письменный отказ нотариуса в судебном порядке. Обратите внимание на мотивы отказа нотариуса.

10.03.2021, 16:11

Там были указаны наши доли конкретно, кому сколько принадлежит после смерти отца. Суд одобрил. А суд из за того что в старом документе было указано что в равных долях, а сами доли не указаны.

10.03.2021, 16:04

А зачем Вам сейчас документ от нотариуса, если доли на квартиру Вы унаследовали по решению суда? Права на недвижимое имущество регистрируются либо на основании свидетельства о праве на наследство, либо на основании вступивших в законную силу судебных актов. Т.е. вступивший в законную силу судебный акт и свидетельство о праве на наследство являются альтернативными документами, на основании которых производится государственная регистрация наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

11.03.2021, 08:57