Когда муж пойдет на пенсию по новому закону, имея 10 лет и 4 месяца Северного стажа и 36 лет общего стажа?
Муж родился 1 февраля 1964 года. У него 10 лет и 4 месяца Северного стажа (Мурманская область) Общего стажа 36 лет. Когда он пойдет на пенсию по новому закону. По старому, он должен был пойти на пенсию в 56 лет и 8 месяцев т е в 2020 году. Спасибо.
Здравствуйте. Тем, у кого право на пенсию определялось по старым нормам в 2020 году, возраст увеличился на 1,5 года. Поэтому у вашего мужа тоже пенсионный возраст выхода на досрочную пенсию увеличился на 1,5 года. Т.е в 58 лет 2 мес по новому закону право на пенсию.
Спасибо. Обращаться в пенсионный фонд с документами ему пока не надо, или обратиться за уточнением?
За год до права на пенсию можете обратиться в ПФР, чтобы проверили наличие необходимых документов к пенсии.