LSN Messenger
Красноярск, 10.03.2021, 18:39

Взял мини займ. Не смог платить истец подал судебный приказ через 4 года и 6 месяцев обновит ли это срок исковой давности?

Вопрос №18297162 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2021, 18:39
Взял мини займ. Не смог платить истец подал судебный приказ через 4 года и 6 месяцев обновит ли это срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на обновление сроков давности это никак не влияет. Подавайте возражения на судебный приказ. Сроки давности можно будет применить после подачи иска кредитора в суд (после того как суд отменит приказ).

10.03.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
уже подали просто уточнил повлияет это или нет.приказ тоже отменил.спасибо большое.

Здравствуйте.

Судебный приказ Вы можете отменить.

10.03.2021, 18:41

Смотря от какой даты вы отсчитываете эти 4 года и 6 месяцев. Если с даты выдачи денег вам то это неверно. Срок давности начинает течь в вашем случае с момента нарушения вами срока выплаты по кредиту. Либо с момента когда вам прислали требование о погашении кредита.

10.03.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Судебный приказ сможете отменить, подав возражения относительно исполнения судебного приказа.

В случае последующей подачи искового заявления сможете просить применить срок исковой давности.

10.03.2021, 18:42

4 года и 6 месецев с момента заключения договора цессии. Со мной за все время не кто даже не пытался связатся.

10.03.2021, 18:45

Заключение договора цессии точно также не влияет на течение сроков исковой давности.

10.03.2021, 18:47

Судебный приказ когда получили?

10.03.2021, 18:47

Если приказ отменили, то в случае иска смело попросите применить срок исковой давности, тем более, что и о судебном приказе они просили уже за пределами срока давности.

На срок в Вашем случае никак не влияет факт судебного приказа.

10.03.2021, 18:55

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из Вашего вопроса заявление о выдаче судебного приказа подавалось уже после истечения срока исковой давности. Это означает, что срок исковой давности пропущен и об этом следует заявить в суде.

10.03.2021, 18:58