Деньги в сумме 350 тыс руб, были мною даны 5 лет назад Но расписки о их получении мне удалось добиться 10 месяцев назад.
Здравствуйте, Светлана Павловна.
Вы должны подать иск по известному месту жительства ответчика (в контактах также указать его телефон и е-майл) о взыскании суммы займа, процентов за пользование заемными средствами (рассчитываются ежемесячно с момента выдачи займа в размере 8%годовых - ставка рефинансирования) и судебных расходов (госпошлина + услуги представителя).
Срок давности по расписке начинает течь с момента предъявления требования, если срока возврата займа не указано в расписке, или три года, если срок возврата денег установлен в расписке.
Но для более полной консультации необходимо ознакомиться с документами, поскольку есть некоторые нюансы, несоблюдение последних может повлечь отказ в иске.
Срок исковой давности три года; если об этом в суде заявит должник, вам откажут в иске...
Cветлана Павловна,
Срок давности по расписке начинает течь с момента предъявления требования о возврате, если срока возврата займа не указано в расписке, или три года, если срок возврата денег установлен в расписке.
Таким образом, если срок в расписке не установлен, то Вы должны предъявить требование о возврате (направить по последнему месту регистрации ответчика), а только после неполучении им письма и возврата письма Вам, обратиться в суд.