Имеют ли право начальство почты заставлять оформлять страховки, и в случае не выполнения их указаний, грозить увольнением?
Вы вправе предложить оформить страховку клиентами, т.к. это распоряжение как вашего руководителя так и вышестоящего (политика организации). Однако за оформление д.б. отдельная оплата и соответственно проведено обучение.
Выписка с сайта Почта России:
В отделениях Почты России можно оформить программы страхования имущества, добровольного медицинского страхования, страхования от несчастных случаев, ОСАГО ведущих страховых компаний – партнёров Почты России, а также приобрести сертификаты на дистанционную юридическую поддержку в различных отраслях права.
Если нет в ваших должностных обязанностях или договоре, то не обязаны.
А как можно взять свой договор?
Один экземпляр трудового договора выдаётся на руки работника.