Супруги столкнулись с проблемой исполнительного производства - как вернуть списанные деньги после потери работы?

Вопрос №18297891 из г. Ижевск
опубликован 10.03.2021, 22:03

У супруга есть задолженности по кредитам, появились в связи с потерей работы возбудили исполнительное производство, по которому приставы списали в прошлом месяце 50%,мы пытались уменьшить сумму т. К на иждевении несовершеннолетний ребёнок и беременная безработная жена нам отказали, сегодня пришла зарплата но её списали всю вкл командировочные и материальную помощь, приставы сказали что это сделал сам банк, разве банк имея исполнительный лист имеет право списывать сам? Тем самым банк нарушил ряд условий он списал все и не собирается возвращать, как быть что бы вернуть деньги как можно быстрее?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал вам подать на алименты, чтобы уменьшить удержания по исполнительному листу с долгом, подавайте на содержание себя и ребёнка. Обращу внимание, что на алименты подать можно даже будучи в браке.

Вы можете обратиться в суд, либо подготовить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка и себя в размере 70%.

70% это максимально возможная сумма к удержанию с зарплаты, удержание по исполнительном листу будет невозможным, таким образом 70% зарплаты супруга будете получать вы, как супруга, а 30% это будет тот самый необходимый минимум для проживания супруга. Это соглашение необходимо будет предоставить работодателю, работодатель должен направить письмо с разъяснениями ситуации судебному приставу, пристав в свою очередь обязан будет прекратить исполнительное производство и направить соответствующее постановление в банк.

Требования по исполнительному листу удовлетворяются только после того, как будут полностью удовлетворены требования первой очереди, в данном случае это требования по нотариальному соглашению об уплате алиментов.

Удержания из зарплаты возможны только в случаях, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ и федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Удержать можно не более 20%, а в отдельных случаях - не более 50% зарплаты. Удерживать до 70% зарплаты можно только в исключительных ситуациях (ст. 138 ТК РФ). Но ограничения действуют только тогда, когда деньги удерживаются по решению работодателя или уполномоченных органов.

Если в бухгалтерию поступает не заявление, а нотариально удостоверенное соглашение (или его копия) об уплате алиментов - это полноценный исполнительный документ (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ)). Он имеет такую же силу, как судебные приказы, исполнительные листы и постановления приставов.

10.03.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, скажите а сейчас шансов вернуть деньги нет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в прокуратуру на незаконные действия по списанию денежных средств в ходе исполнительного производства. Они найдут крайнего и вернут деньги быстрее.

10.03.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Банк который списал - это взыскательный (тот кому вы должны)? если взыскатель то нужно поменять банк для получения зарплаты. Если нет, то значит нужно обратиться к приставам о снятии ареста с карты.

10.03.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

10.03.2021, 22:10

Жалобу в центробанк писать бессмысленно, обратитесь сразу с претензией в сам банк.

Деньги вернут в полном объеме.

10.03.2021, 23:26

Это да, нам так и объясняли но банк удержал всю зарплату и не планирует возвращать, просят написать претензию и ждать 30 дней на рассмотрение.

10.03.2021, 22:14

Я так понял это "зарплатный" банк... вам нужно банк поменять.

10.03.2021, 22:16

Да все верно. А сейчас т. Е нет возможности что бы банк вернул всю сумму?

10.03.2021, 22:18

Пиши жалобу в прокуратуру и центробанк на действия банка но практика показывает это бесполезно.

10.03.2021, 22:20

Приставы не успели ничего списать, все списал банк полностью, на основании чего они не отвечают а перекидывают с одного консультанта на дркгого.

10.03.2021, 22:22

К сожалению вернуть средства быстро не получится.

Вам сейчас необходимо запустить печатный станок и начать рассылать письма.

1. Письменно обратиться в банк с описанием всей сути вопроса, что были списаны денежные средства в стаком то размере такого то числа, просим пояснить на каком основании и для чего они были списаны.

2. Отправить жалобу в центробанк на неправомерные действия банка, описать ситуацию, потребовать принять меры.

Банки должны предоставить вам ответ письменно, можете указать в письме свою электронную почту и попросить направить печатный ответ по адресу физическому и продублировать ответ на электронный адрес.

Так как контролирующим органом в сфере банковского обслуживания является центробанк, то он направит в в ваш банк соответствующий запрос и предоставит вам разъяснение, если же центробанк выявит нарушение в действиях банка, то соответственно оптребует его устранить.

Так же вам необходимо изучить договор с банком, имеется ли в нем оговорка о безакцептном списании денежных средств, данная оговорка незаконна в отношениях гражданами, на это есть соответствующая судебная практика. Возможно банк списал средства как раз по этой оговорке.

10.03.2021, 22:56