Как изменится размер алиментов после достижения старшей дочерью 18 лет?
Вопрос такой. От первого брака двое детей, плачу алименты 33 процента, от второго брака ребенок, плачу 16,5 процентов. Со второй женой и третьим ребёнком живем вместе и прописаны в одном месте.
Старшей дочери исполнилось 18 лет, в связи с чем у меня вопрос: сколько теперь в процентном соотношении мне платить алиментов второму ребенку от первого брака, 25 или 16 и как это решается? Спасибо.
Алименты, если у вас нет задолжености, на второго ребенка от первого брака должны удерживать 16,5% вашего дохода. Так как на двоих детей взыскивается 1/3 часть вашего дохода (1/3:2=1/6 на каждого). Если будут удерживать 25% т.е 1/4 часть дохода то вам нужно будет подавать иск о снижении размера алиментов на второго ребенка от первого брака.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. ...алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Т.о., как представляется, поскольку взыскание осуществляется на основании судебного акта, отменить или изменить назначенное судом взыскание вправе только суд. Уменьшать установленный судом размер алиментов судебному приставу-исполнителю право не предоставлено.
Судебный приказ мирового судьи мог содержать сведения о том, что взыскание алиментов в размере 1/3 доли прекращается при достижении одним из детей совершеннолетия и далее алименты подлежат взысканию в размере 1/4 доли. Вы не указываете конкретную ситуацию.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера взыскания.
В силу требований ст. 81 СК РФ на двух детей взыскивается одна треть дохода, следовательно с учётом того, что Вами на третьего ребёнка уплачиваются алименты 16, 5 %, суд вправе назначить 16, 5 % на ребёнка из первой семьи.
Всего Вам доброго.