Элиста, 10.03.2021, 23:22

Кто должен продолжать платить выплату по уходу за ребенком, если предприятие ликвидировалось?

Вопрос №18298068 из г. Элиста
опубликован 10.03.2021, 23:22
Кто должен продолжать платить выплату по уходу за ребенком, если предприятие ликвидировалось?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаи ликвидации, работодатель выплачивает выходное пособие и две заработные платы. Выходное пособие рассчитывается из размера зарплаты до выхода в декретный отпуск.

10.03.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

13 января уволили по ликвидации, в течении 2-х недель встала на биржу чтобы получить ликвидационное пособие. Получается пособие по уходу за ребенком я не получаю, так как соц защита не ставит на учёт (так как я стою на бирже) Что делать?

10.03.2021, 23:51

Предусмотрено два варианта на выбор, либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите. Два этих пособия одновременно не выплачиваются.

Если Вы были уволены в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, но ребенку было 1,5 года на дату увольнения, то выплаты в соц защите не предусмотрены.

11.03.2021, 00:08

Но я же не получаю выплату на бирже? Я отказалась от пособий (или выходное пособие считается выплатой, его же платит работодатель) Я не могу получить выходное пособие за третий месяц от работодателя и получать выплату по уходу за ребенком до полутора от соц. защиты?

11.03.2021, 00:13

Работодатель платит только 2 месяца. Если Вы отказались от пособия в центре занятости, то Вы можете оформить пособие в соц защите, так как ребёнку ещё нет 1,5 года.

11.03.2021, 00:19

Но соц. защита отказали, так как встала на учёт на бирже, я им даже справки предъявила что не получаю выплату от биржи всё равно сказали не должна стоять на учёте. Это правомерно?

11.03.2021, 00:23

Для получения детского пособия, Вы не должны иметь статуса безработной. Если просто стоите на учете, то соц защита обязана Вам выплачивать пособие. Но если есть статус безработного, то они не могут выплачивать Вам.

11.03.2021, 00:50

Сказали приходить как только получу всё выплаты от работодателя (т.е.выходное пособие) Разве есть связь между этими выплатами? (выходное пособие и по уходу до полутора лет?) Просто получается, что с января по апрель мне никто не хочет платить? Вот куда жаловаться? И какой закон нарушается?

11.03.2021, 00:27