Ростов-на-Дону, 10.03.2021, 23:23

Можно ли выделить долю в квартире, сособственниками которой являются двое несовершеннолетних детей?

Вопрос №18298071 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2021, 23:23
Можно ли выделить долю в квартире, сособственниками которой являются двое несовершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому выделить? Дети единственные собственники квартиры? Отчуждение доли или части доли детей кому-либо возможно лишь с согласия органов опеки и попечительства.

10.03.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бабушка подарила свою долю в квартире двум несовершеннолетним внучкам, также собственником квартиры является ее взрослая дочь, которая хочет продать свою долю или получить за неё компенсацию от законных представителей несовершеннолетних внучек. Суд по первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, выделе доли, апелляция решение поддержала, оставила жалобу без удовлетворения. В связи с этим вопрос: С какими требованиями необходимо обратиться снова в суд для того, чтобы выделить свою долю, после чего либо продать свою долю, либо получить за неё компенсацию с условием того, что законные представители несовершеннолетних внучек не хотят данную долю выкупать.

11.03.2021, 07:09

Выделить долю в квартире в натуре почти всегда технически невозможно.

Если доля незначительная, дочь не имеет существенного интереса в использовании квартиры, то можно попробовать обратиться в суд с иском к другим сособственникам о взыскании с них в пользу дочери компенсации за её долю. После этого доля дочери перейдёт к оставшимся сособственникам.

Или дочь может продать свою долю другим лицам с соблюдением права преимущественной покупки (сначала предложив её купить другим сособственникам).

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

11.03.2021, 07:13

Выделить долю в квартире невозможно. Иск о принудительном выкупе, взыскании с родителей компенсации доли, при этом Вы теряете право собственности.

Но такой иск не имеет смысла, если у них нет возможности выплатить..

Тогда иск о взыскании компенсации за пользование долей.

Вместе с тем, советую подавать кассационную жалобу.

11.03.2021, 08:12

Собственников 3 человека, двое несовершеннолетних детей и взрослая я, в доме я не живу, там живут несовершеннолетние со своими родителями. Я обратилась в суд, чтобы мне выделили в этом доме долю и выплатили за неё компенсацию, суд отказал, сославшись на то, что это нарушает права несовершеннолетних.

11.03.2021, 07:19

Выделить долю в натуре и выплатить за неё компенсацию - это взаимоисключающие требования. Надо было требовать признать долю незначительной и выплаты за неё компенсации. Какой у вас размер доли и размер квартиры, количество комнат? Для удовлетворения такого иска чем размер меньше, тем лучше.

11.03.2021, 07:21

Вы просили выделит долю в натуре?

11.03.2021, 07:22

Там маленький садовый домик с двумя комнатами и кухней, по-моему всего 38 кв. м, мне принадлежит 1/2 доли по завещанию.

11.03.2021, 07:54

При таких размере доли и площади дома, скорее всего, не получится принудительно продать вашу долю другим сособственникам, т.к. такую долю вряд ли можно признать незначительной, поэтому придётся либо договариваться, либо продавать вашу долю отдельно другим лицам.

Чтобы выделить долю в натуре, должна быть техническая возможность для этого (возможность оборудования отдельного входа, выделения сособственникам изолированных жилых и вспомогательных помещений).

Ещё вариант - определить порядок пользования домом в судебном порядке или по соглашению сторон.

11.03.2021, 08:01