Владивосток, 11.03.2021, 03:36

Росгвардия отказывает в продлении разрешения на оружие - нарушитель или нет?

Вопрос №18298272 из г. Владивосток
опубликован 11.03.2021, 03:36
Росгвардия отказывает в продлении разрешения на оружие, срок которого заканчивался 11 ноября 2020 года. И объявляет меня нарушителем, просрочившим разрешение. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег!

Заявление на продление лицензии необходимо подавать за месяц до ее истечения согласно п. 67 Инструкции по контролю за оборотом оружия, утвержденной приказом МВД России от 12.04.1999 № 288.

При нарушении сроков возобновления разрешения владелец оружия несет ответственность. Штраф за просроченное разрешение на оружие в 2021 году остался таким же, как и в прошлом, законодатель пока не изменил эту норму. Согласно постановлению Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 № 814 разрешение выдается или продлевается Федеральной службой войск национальной гвардии РФ.

11.03.2021, 03:44

Все законно. Заявление о продлении разрешения нужно подавать не менее чем за месяц до его истечения. Если были причины например болезнь из за которой Вы не смогли своевременно подать заявление то щас оспорить отказ есть.

11.03.2021, 04:04

А как же насчет Постановления Правительства 440 от апреля 20 г.?

И действие Приказа Росгвардии 1/891-Р касалось документов, срок действия которых заканчивался 01 ноября. А те, кто далее - нового приказа нет.

11.03.2021, 04:24

У Вас срок заканчивался 11 ноября. Соответственно за месяц и должны были подать заявление.

11.03.2021, 04:27

Олег!

Если Вы внимательно прочитали Постановление Правительства Российской Федерации от от 3 апреля 2020 г. N 440 О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году, то там есть такой абзац

очередное подтверждение соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, считается пройденным. В данном случае срок следующего прохождения указанной процедуры определяется в соответствии с регулирующим его нормативным правовым актом, разрешение считается действующим.

Обратите внимание, что срок следующего прохождения указанной процедуры определяется в соответствии с регулирующим его НПА. Какой НПА регулирует? Правильно. Инструкции по контролю за оборотом оружия, утвержденной приказом МВД России от 12.04.1999 № 288.

Отсюда делаем вывод о правомерности или неправомерности

11.03.2021, 05:40