LSN Messenger
Петрозаводск, 11.03.2021, 10:01

Исковая давность по алиментному долгу - с чего отсчитывается?

Вопрос №18298941 из г. Петрозаводск
опубликован 11.03.2021, 10:01
В суде находится исковое заявление о том, чтобы я, как наследница, погасила долг по начисленным при жизни, но не выплаченным алиментам. Со дня смерти наследодателя прошло чуть более 3 лет. Есть ли исковая давность по алиментному долгу? Если да, то с какого момента отсчитывается? С каждого просроченного платежа, с даты смерти плательщика алиментов, или может есть еще какие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по долгам наследодателя три года со дня смерти наследодателя. Ст 196.199 ГК РФ.

11.03.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, здравствуйте!

Алиментные обязательства прекращаются смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ) и соответственно не переходят по наследству.

11.03.2021, 10:09

Здравствуйте. Вы не правы.

07.06.2024, 21:13

"Исходя из положений статьи 4 Семейного кодекса

Российской Федерации и статей 196, 199 Гражданского кодекса Российской

Федерации суд может по заявлению стороны в споре применить исковую

давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о

взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности,

исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу,

поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер. " (ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 26 февраля 2019 г. по делу №18-КГ 18-267).

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

11.03.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна, но Вы пишете взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, а про сами алименты, у них есть срок давности?

11.03.2021, 12:13

Как таковой срок исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ по задолженности по алиментам не применим.

11.03.2021, 12:18

Валерий, а ст. 107 п.2 СК РФ о порядке обращения за алиментами в данном конкретном случае применима? Если алименты начислены, но не выплачены при жизни плательщика, но с тех пор прошло более трех лет. Никто за ними не обращался.

11.03.2021, 12:23

Если алименты начислены, но не выплачены при жизни плательщика, но с тех пор прошло более трех лет.. то срок давности для из взыскания с наследников. Как долги наследодателя ,прошел ст.196 ГК.

11.03.2021, 12:59