Суд в мою пользу - как вернуть деньги в другом городе?

Вопрос №18299103 из г. Ижевск
опубликован 11.03.2021, 10:38
Сегодня получила определение мирового судьи о повороте судебного дела в мою пользу, суд обязал взыскать с ЖКХ мне обратно списанные деньги, но я сейчас прописана в другом городе а ЖКХ в другом, и поехать туда нет возможности я могу с этим определением обратиться к приставам по своей прописке в своем городе как мне быть с этим определением как вернуть деньги?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Нет, не можете.

Или направить в суд ходатайство, чтобы исполнительный документ Суд направил на исполнение в соответсвующий отдел ФССП.

Или сами отправляете исполнительный документ в соответсвующий отдел по месту нахождения должника.

В теории передав исполнительный документ у себя по адресу - отдел получивший его Может направить к надлежащий отдел, но на практике - это не работает и возвращают с предложением обратиться самостоятельно по адресу должника.

11.03.2021, 10:42

Здравствуйте!

В суде Вам нужно получить исполнительный лист на взыскание задолженности. Затем направляйте его ценным письмом с описью в ФССП на территории обслуживания которой зарегистрирован Ваш должник.

11.03.2021, 10:41

Здравствуйте. Вы можете после того как решение суда вступить в силу получить приказ или исполнительный лист и направить его почтой приставам или в банк в котором открыт счет этого жэка. При этом также укажите свои банковские реквизиты.

11.03.2021, 10:42

Скажите пожалуйста, исполнительного листа не было, у нас списали деньги через судебный приказ, к приставам нет смысла идти значит, нужно напрямую писать письмо в ЖКХ о возврате денег.

11.03.2021, 10:58

Здравствуйте Гузалия!

Подскажите, ЖКХ получил судебный приказ о взыскании с вас, а потом вы отменили судебный приказ?

От формулировок многое зависит.

11.03.2021, 11:17

Судебный приказ и есть один из видов исполнительных документов.

В Вашем случае исполнительным документом будет скорее всего будет определение суда об повороте судебного акта.

В принципе нужно знакомиться со всей ситуацией.

11.03.2021, 11:21

Здравствуйте.

Судебный приказ - это и есть исполнительный документ. Он также передается приставам или в банк.

В ЖКХ этот вопрос не решается. Судебный приказ отменяет тот же судья, который его выносил. Вам необходимо направить возражения относительно исполнения судебного приказа.

11.03.2021, 12:34

Здравствуйте!

Вам просто необходимо обратиться в банк, в котором открыт расчетный счет вашего ЖКХ, банк принимает к исполнению, если вы вдругом городе, то вам необходимо направить соответствующее письмо в отделение банка с указание реквизитов для зачисления денежных средств, приложив к нему определение и исполнительный лист, на практике обхожусь и без исполнительного листа, письмо + определение или решение суда. Можете созвониться предварительно с отделением банка, уточнить кому адресовать письмо.

11.03.2021, 12:43

Как я узнаю в каком банке есть открытый счет этой организации, мне же никто такую информацию не даст, я просто приду в сбербанк допустим с исполнительным листом они скажут что у данной организации нет счетов у нас, тогда куда идти и как искать их счета.

11.03.2021, 14:31

Запросом в ФНС с приложением копии исполнительного документа - Вам сообщат обо всех счетах которые имеются у должника.

11.03.2021, 14:39

Здравствуйте, Гузалия!

Вы же оплачивали ранее счета по квитанции? Там всё прописано. Если у вас не остались квитанции, то вы можете позвонить в свою управляющую компанию и запросить у них карточку предприятия, они сбросят вам на почту. Надеюсь не надо вам объяснять, что не стоит говорить прямо в лоб, что по решению суда, иногда можно и соврать во благо, придумайте что-нибудь, хотите услуги оказывать, краску продавать, веники поставлять, куда направить предложение, чтобы отправить предложение нужны реквизиты, пришлите по такому то адресу карточку предприятия. Если это сложно для вас. то самый простой, он же самый долгий процесс - судебные приставы.

13.03.2021, 12:58