Черемхово, 18.08.2021, 12:05

Банк обязан вернуть списанные средства в течение определенного времени после поворота судебного решения.

Вопрос №18659217 из г. Иркутск
опубликован 18.08.2021, 12:05
Получили определение о повороте судебного решения, обязали банк выплатить списанные деньги, в течении какого времени банк обязан вернуть списанные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Нина Анатольевна!

Вам надо получить исполнительный лист в суде и предъявить его к исполнению, автоматически возврат после вынесения определения не произойдет.

18.08.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Как правило не более чем в три рабочих дня.

18.08.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемая Нина Анатольевна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Любое Определение суда не является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании которого судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению Взыскателя исполнить именно ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Во-вторых, поэтому Вам нужно получить в суде на основании статьи 428 ГПК РФ именно исполнительный лист и предъявить его с заявлением в Службу судебных приставов по месту нахождения Ответчика (банка) на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк может не исполнять Определение суда о повороте исполнения решения суда, пока судебный пристав-исполнитель не возбудит в отношении него на основании вашего заявления с исполнительным листом исполнительное производство.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

18.08.2021, 12:28

Но ведь суд отправляет обеим сторонам решение, и куда предъявить требование живу в Иркутской области, а головной банк находиться в Хабаровске.

18.08.2021, 12:11

Уважаемая Нина Анатольевна!

В своем вопросе № 18659217 Вы пишите об Определении суда о повороте исполнения судебного решения.

Сейчас Вы пишите о Решении суда.

Между тем, суд при рассмотрении вопроса о повороте исполнения именно решения суда выносит согласно ч.3 статьи 444 ГПК РФ Определение, а не Решение.

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Всего Вам доброго.

18.08.2021, 12:37