Неизвестный земельный участок в моем личном кабинете Росреестра - что делать, если компания-арендодатель объявлена банкротом?

Вопрос №18299164 из г. Москва
опубликован 11.03.2021, 11:24

В моем личном кабинете Росреестра появился неизвестный земельный участок с большой кадастровой стоимостью, принадлежащий ранее на правах аренды компании Застройщику, у которой я покупал квартиру. Сейчас компания уже несколько лет объявлена банкротом, а участок каким-то образом появился в моем личном кабинете с обременениями по ипотеке и залоговой стоимостью. Что делать? Два раза писал в ГУ Росреестра, толкового ответа не получил-одни только общие фразы и ссылка на платные сервисы Росреестра. Что посоветуете?

Лучший ответ
Рекомендуется

При несогласии с действиями Росреестра вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности или с иском в суд.

11.03.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день,

возможно что у вас на этом участке доля права собственности (например 1/2896) по в пропорциях от количества построенной площади на этом участке к вашей купленной (скорее всего но не факт)

запросите выписку по этому объекту и все встанет на свои места (скорее всего)

11.03.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Скажите пожалуйста, как решился ваш вопрос? У меня аналогичная ситуация.

07.10.2021, 16:23

Да, возможно что на этом участке доля права моей собственности (например 1/2896) по в пропорциях от количества построенной площади на этом участке к купленной квартире и если бы так было написано, я бы наверное и не побеспокоился, но написано, что размер участка составляет 302 779,00 м 2, а потом придется платить налог за эту территорию порядка 1,5 млн. руб.

11.03.2021, 11:51

Вам необходимо уточнить на каком основании и какое отношение вы имеете к этому участку. Запросите выписку ЕГРН. Далее уже придётся решать вопрос с Росреестром. Тут либо в судебном порядке, либо в административном.

11.03.2021, 11:56

Если ваша доля от участка в указанном размере составляет 1/302779 - то и платить вы будете 1/302779 от 1,5 млн, что составит (не буде в расчет как рассчитывается налог - это все утрировано!) = 4,95 рубля

обратите внимание, что в РР если объект неделимый и в общей долевой или иных долях собственности - то он указывается в РР ВЕСЬ и указывается какая из него ваша доля.

Т.е. нужно смотреть выписку по этому объекту.

11.03.2021, 13:18

Если запрашивать выписку ЕГРН по участку, то какую лучше, чтобы повторно не платить за услугу:-Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости-Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости-Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о содержании правоустанавливающих документов-Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве-Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости-Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости-Выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

11.03.2021, 12:44

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости - вот эту, там должны быть указаны основания, например купля-продажа, дарение и т.п.

11.03.2021, 13:09

Могу онлайн вам сделать в течении... как ответ прийдет от РР за 100 р нужен кадастровый номер.

Ответ от РР может прийти через 5 минут, а может и через 8 часов.

Но в запросе будет естественно что я запрашивал - если для вас это существенно.

11.03.2021, 13:20

Запросил выписку, ответили, что в ЕГРН запрашиваемая информация отсутствует. Что делать дальше?

19.03.2021, 14:14

Добрый день,

Я не могу ответить на Ваш вопрос, потому как не знаю что Вы запрашивали.

Я Вам сразу предложил - могу сделать онлайн выписку из ЕГРН - кадастровый номер Вашего объекта отображен в личном кабинете (возможно что ошиблись какими-то цифрами когда делали запрос в Росреестр).

Скопируйте и вставьте кадастровый номер в личные сообщения - 100 р сделаю вам запрос - ответ пришлю в личные.

20.03.2021, 13:02