Отказ от дальнейшей работы и права на отпуск - что делать, если руководитель не подписывает заявление?

Вопрос №18299671 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.03.2021, 12:51
Здравствуте, вопрос такой. Мой отец работает истопником в организации 5 лет. проходя медкомиссию ему не подписали допуск к работе истопником по состоянию здоровья, ссылаясь на это руководитель организации просит уволиться с 1 апреля с компенсацией за отпуск. Отец хочет написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но руководитель не подписывает такое заявление и просит переписать его. отпуск положен в полном объеме, потому что с момента последнего отпуска прошло более 6 месяцев, как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

11.03.2021, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. За отработанный месяц работник накапливает 2.33 дня отпуска, соответственно у Вашего отца есть 14 дней отпуска. По заявлению работника он может уйти в отпуск с последующим увольнением. Пусть ссылается в заявлении на ст. 127 тк рф.

11.03.2021, 13:11

А можно ли сначала отгулять отпуск а только потом уволиться? Написав заявление на отпуск с последующим увольнением.

11.03.2021, 13:05

Да, можно так сделать.

11.03.2021, 13:06

Такое право право у Вас есть, если Вы увольняетесь по собственному желанию.

11.03.2021, 13:09

Здравствуйте.

Да, можно.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Всего Вам доброго.

11.03.2021, 13:11

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034