Краснодар, 11.03.2021, 14:33

Можно расписаться по доверенности от осужденного, он отбывает наказание в Красноярском крае, я проживаю в Оренбургской области.

Вопрос №18300137 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2021, 14:33
Можно расписаться по доверенности от осужденного, он отбывает наказание в Красноярском крае, я проживаю в Оренбургской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрировать брак с осужденным, по доверенности от него, находясь в разных областях проживания и не имея возможности приехать в учережение.

11.03.2021, 14:42

Заявление о заключении брака может быть подано по нотариально удостоверенной доверенности, либо по доверенности, удостоверенной начальником исправительного учреждения.

НО брак по доверенности зарегистрировать нельзя.

Согласно п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

То есть заключить брак можно только в присутствии мужчины и женщины.

12.03.2021, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это зависит от того, в каком документе Вы хотите расписаться за доверителя, и есть ли в доверенности полномочия на подписание такого документа.

11.03.2021, 14:35

Зарегистрировать брак с осужденным, по доверенности от него, находясь в разных областях проживания и не имея возможности приехать в учережение.

11.03.2021, 14:42

Заявление о заключении брака может быть подано по нотариально удостоверенной доверенности, либо по доверенности, удостоверенной начальником исправительного учреждения.

НО брак по доверенности зарегистрировать нельзя.

Согласно п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

То есть заключить брак можно только в присутствии мужчины и женщины.

12.03.2021, 08:33