Но сегодня пришло увидомление что срок одобрения ипотеки истек и ни до кого не могу дозвониться.
Здравствуйте, Самат! Когда речь идет о предоставлении кредита, в т.ч. ипотечного (ст.
Без документов ничего не понятно, если ипотеку одобрили, то какие там сроки, только разумные, может сами время протянули, вместо месяца днланете 6 месяца. После рассмотрения анкеты-заявления на получение ипотеки и всех запрошенных документов банк оглашает решение. Если оно положительное, потенциальный заемщик может воспользоваться предложением и приступить к дальнейшим действиям – выбору объекта, оформлению кредитного договора и страхового полиса. Сделать это можно только в ограниченный период, установленный банком. Считается, что все учреждения дают клиентам срок в 3 месяца (90 дней), но сегодня это нельзя считать жестким правилом.
Какие условия прописаны в официальных постановлениях крупнейших российских банков:
Сбербанк предоставляет срок в 90 дней (п. 2.4. Общих условий предоставления, обслуживания и погашения Жилищных кредитов);
ВТБ не устанавливает конкретного периода. На основании п. 3.1. Условий, введенных 12.10.2020 года, кредит предоставляется в течение срока, указанного.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)
Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки.
Если я правильно понимаю, то Вы просто долго искали (подбирали) объект недвижимости и пропустили срок...
В такой ситуации Вам необходимо заново подать ипотечную заявку
проблем не должно быть.
В СберБанке предоставляется 3 месяца на поиск и предоставление готовых документов на подобранный объект. В случае, если данные сроки нарушены, заявку оформляют повторно.