Проблемы с одобрением сельской ипотеки - возможно ли вернуть потраченные деньги?

Такой вопрос. Была одобрена сельская ипотека на приобретение дома. Недвижимость была найдена... все необходимые документы были загружены в домклик и должны были уйти на одобрение недвижимости. И при всем этом мной были уплачены услуги (юр. Экспертиза недвиж, онлацн консультация врачей (входящая в сьоимость страхования жизни по словам менеджера), составление договора куплипродажи, оценка недвижимости. Но по исьичению времени пришло уведомление что срок одобрения кредита истек и все заглохло. Никто не звонил не предупреждал. Впрос: могу ли я как то вернуть то что потратил или в суд надо идти? Спасибо за ответы.

Лучший ответ

В силу ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ВЫ оплатили услуги, они оказаны.

Тот факт, что Вы не смогли ими воспользоваться, не означает, что можете требовать назад свои денежные средства.

А потому не имеете право возвращать их, суд откажет в иске.

Большое спасибо!

Вы можете продлить одобрение кредита. Пишите своему менеджеру в дом клик, звоните, выясняйте. Сейчас у вас выбранный объект слетит (например продавец передумает), и тогда точно все по новой придется делать

Сбер это не та контора которая возвращает деньги. Вам эти услуги были оказаны, так что ничего не вернете. Ст 779 ГК.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Самат! Услуги по договорам возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) Вам были оказаны. И оснований возвращать денежные средства нет. Если не завершилось одобрение кредита при том, что все документы были поданы, то стоит уточнить через менеджера, с чем связана задержка. Вполне возможно, что кредит будет выдан (ст.819-821 ГК РФ), а оказанные услуги еще пригодятся.

Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Согласно ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей при отказе от услуги потребитель вправе получить возврата денежных средств за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя. То есть для возврата денег надо написать заявление тому, с кем Вы заключали договор на оказание услуги. Но если услуга оказана в полном объеме (например, проведена экспертиза недвижимости, получена консультация врачей, составлен договор, проведена оценка), то оснований для возврата денег нет. Получение одобрения кредита осуществляется на Ваш страх и риск.

Между тем у Вас есть право написать такого рода заявление, дальше посмотрите что Вам ответят.

Если Вам не обоснуют документально понесенные расходы, то возможно есть смысл подачи иска в суд.

Спасибо за ответ!

Нужно идти в суд согласно ст 29-31 Закона О защите прав потребителей, но для начала вы садитесь и пишете претензию со ссылкой на вышеназванные статьи и отправляете её в домклик, там ждете ответа в течение 10 дней по заявлению о порядке рассмотрения вашей заявки, если 10 дней прошло и никто не ответил, в таком случае вы подаете иск в суд о возврате денежных средств за ненадлежащее оказание услуг.

Благодарю за потраченное время!

Самат!

Обычно это делается написанием заявления, в которой Вы указывает, что, когда и куда Вы направили, прикладываете платежные документы и просите обосновать неисполнение рассмотрения кредитной заявки в срок.

Вы можете позвонить на горячую линию Сбербанка и попросить соединить Вас с кредитным специалистом.

Если Вы выполнили по расписанному самим банком алгоритму, то я не вижу Вашей вины а скорее всего это вина нерасторопного сотрудника банка.

Вам надо пройти претензионную стадию досудебного урегулирования, а потом подавать в суд. При наличии достаточных доказательств шансы решить дело в Вашу пользу имеются

Кроме того, Вы, в соответствии со ст.15 Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" можете обратиться к финансовому омбудсмену

Порядок обращения указан в ст.16 Порядок направления обращений потребителей финансовых услуг этого закона.

Удачи и у Вас все получится!

Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Увы! То что Вы потратили Вы не вернете, так как услуги были оказаны, и на это буду давить если Вы даже обратитесь в суд!

Для того чтобы оформить именно сделку, Вам необходимо написать претензию в банк, и описать ситуацию, что именно Вы оплатили все услуги в срок, все выполнили, а из-за менеджера банка была затянута процедура оформления ипотеки, и требуйте возобновить процедуру ипотеки и восстановить сроки. На основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Если требования не будут выполнены, обращайтесь за защитой своих прав в суд!

Спасибо, я у Вас в долгу!