Ипотека не одобрена вовремя из-за продавца - как мы искали новое жилье и столкнулись с проблемами

Вопрос №19195247 из г. Кострома
опубликован 20.03.2022, 12:48
Раньше времени истек срок одобрения ипотеки. Здравствуйте. У меня была одобренная ипотека 10.01.22 г по До 10.04.22 Мы нашли недвижимость, банком было одобрена, но продавец отказался продавать 09.03.22 г. Срок одобрения при этом на сайте сократили до 27.03.22 г. Из-за этого в короткие сроки мы нашли новую недвижимость, было все загружено на дом клик, при проверки на квартире было обременение. Нам сказали снять или поменять недвижимость, соответственно мы с менеджером банком все обсудили о том что оплату по обременению сделала остается 2-3 дня загрузить повторно договор для одобрения. Но сегодня на дом клике пишут что истек срок одобрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Заира

Обязательства вижу нарушил продавец, который раннее отказался, если понесли убытки можете с него взыскать (если конечно есть договорные обязательства на бумаге) Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков согласно ст. 15 ГК РФ

Что касается сокращения срока одобрения кредита, то эта преимущество банка увы. Тут ничего не поделать. Как раз этот факт можно привязать к убыткам во взаимосвязи с отказом продавца от сделки раннее.

Считаю, что все ваши убытки вы вправе взыскать солидарно и с продавца, который отказался от сделки и с банка.

20.03.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Заира! Похоже, что просто не хотят давать кредит (ст.819-821 ГК РФ). По сути это не обязанность кредитора выдавать кредит, а его право. И если есть поводы для того, чтобы отказать, то они могут это сделать до заключения кредитного договора. Стоит потребовать объяснить основания, по которым считают, что истек срок одобрения при том, что он формально еще не наступил.

20.03.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заира, здравствуйте.

Банк имеет право отказать в выдаче ипотечного кредита.

Дом клик это сервис, который только даёт "предодобренное предложение на будущее" , но никак не выражает полную волю кредитора на заключение договора ипотеки, в соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция).

Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Банк сам решает, с кем ему заключать договор ипотеки, а с кем не заключать.

Споры здесь бесполезны.

С уважением.

20.03.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Заира!

Домклик — это сервис для поиска, продажи, покупки и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оформления и сопровождения ипотеки Сбера.

Если они закрыли одобрение сделки раньше оговоренного срока, то лучше попытайтесь одобрить ипотеку в соответствии со ст.9.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", в другом банке, не связанном с этим сервисом Сбербанка, о котором только отрицательные отзывы.

20.03.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я знаю кто приобретает права, а кто обязанности. Тогда в чем смысл одобрять ипотеку, давать человеку тратится как на риэлтора на юриста и оценку. А потом взять и сократить срок одобрения, при том на второй день.

20.03.2022, 15:13

Здравствуйте 🤝

Это скорее риторический вопрос

Одобрять ипотеку предварительно, не значит заключить договор, согласно статьи 421 ГК Рф

Читайте условия пользования сервисом дом клик

С уважением.

20.03.2022, 15:19