Ипотека не одобрена вовремя из-за продавца - как мы искали новое жилье и столкнулись с проблемами
Здравствуйте Заира
Обязательства вижу нарушил продавец, который раннее отказался, если понесли убытки можете с него взыскать (если конечно есть договорные обязательства на бумаге) Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков согласно ст. 15 ГК РФ
Что касается сокращения срока одобрения кредита, то эта преимущество банка увы. Тут ничего не поделать. Как раз этот факт можно привязать к убыткам во взаимосвязи с отказом продавца от сделки раннее.
Считаю, что все ваши убытки вы вправе взыскать солидарно и с продавца, который отказался от сделки и с банка.
Здравствуйте, Заира! Похоже, что просто не хотят давать кредит (ст.
Заира, здравствуйте.
Банк имеет право отказать в выдаче ипотечного кредита.
Дом клик это сервис, который только даёт "предодобренное предложение на будущее" , но никак не выражает полную волю кредитора на заключение договора ипотеки, в соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция).
Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотекеДоговор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.
Банк сам решает, с кем ему заключать договор ипотеки, а с кем не заключать.
Споры здесь бесполезны.
С уважением.
Здравствуйте Заира!
Домклик — это сервис для поиска, продажи, покупки и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оформления и сопровождения ипотеки Сбера.
Если они закрыли одобрение сделки раньше оговоренного срока, то лучше попытайтесь одобрить ипотеку в соответствии со ст.9.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", в другом банке, не связанном с этим сервисом Сбербанка, о котором только отрицательные отзывы.
Я знаю кто приобретает права, а кто обязанности. Тогда в чем смысл одобрять ипотеку, давать человеку тратится как на риэлтора на юриста и оценку. А потом взять и сократить срок одобрения, при том на второй день.
Здравствуйте 🤝
Это скорее риторический вопрос
Одобрять ипотеку предварительно, не значит заключить договор, согласно статьи 421 ГК Рф
Читайте условия пользования сервисом дом клик
С уважением.