Судебный иск на возвращение задатка при несостоявшейся сделке недвижимости - кто виноват?

Вопрос №18301473 из г. Чебоксары
опубликован 11.03.2021, 20:57

При покупке недвижимости был подписан предварительный договор и соглашение о задатке. В доле 4 собственника. От двух собственников была нотариальная заверенная доверенность. Сделка не состоялась по вине продавца. Могу ли я подавать судебный иск на возвращение задатка в двойном размере? При попытке договориться один из собственников заявил что он не давал права брать задаток и в нотариальной доверенности формулирует фраза, что он дает право"подписывать соглашение об авансе, принимать и возвращать авансы". На чьей стороне будет суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать в суд указанный иск о возврате задатка в двойном размере, и если продавец подаст встречный иск о признании соглашения о задатке недействительным в силу указанных оснований, то можно ссылаться на следующее.

Если контрагент требует признать сделку недействительной, то сторона может возражать ему со ссылкой на эстоппель. Это возможно, если контрагент (В Вашем случае один из собственников) действует недобросовестно, в частности, если его поведение после заключения сделки давало основание стороне полагаться на ее действительность (п. 5 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, можно блокировать право контрагента (в Вашем случае одного собственника) признать сделку недействительной, если он:

• получил исполнение по сделке и заявляет требование о недействительности, чтобы избежать необходимости совершать встречное исполнение.

То есть, продавцы получили задаток по соглашению о задатке, сделка исполнена.

12.03.2021, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Николай прочитайте мой ответ на Ваш вопрос www.9111.ru

11.03.2021, 21:09

Если в доверенности указано именно право подписи принимать аванс и возвращать аванс, то это к задатку действительно не относится. Посмотрите что именно указано в доверенности.

11.03.2021, 21:15

На стороне собственника квартиры.

12.03.2021, 09:42

Вот как раз формулировка "право подписи принимать аванс и возвращать аванс" указана в доверенности. А было подписано соглашение о задатке и предварительный ДКП. И один из четырех собственников утверждает что не давал право принимать задаток и ссылается на доверенность. Как быть в данной ситуации?

11.03.2021, 23:58

А по чьей вине не состоялась сделка? По вине того, кто ссылается на доверенность? Если так, то к сожалению, вряд ли суд встанет на Вашу сторону, в доверенности четко прописано право подписи о принятии аванса и возврата аванса. Поэтому тут может встать вопрос кто не разобравшись подписал соглашение о задатке не имея на то права.

12.03.2021, 00:25

Сделка не состоялась по вине продавца. Соглашение подписала лицо, на которое была доверенность. И при требовании задатка в двойном размере, лицо от которого была доверенность отказывается возвращать задаток в двойном размере.

12.03.2021, 06:28

Чем подтверждается вина стороны?

12.03.2021, 06:31

См. мой ответ выше. Вы должны заблаговременно озаботиться сбором доказательств факта отказа продавца от сделки, чтобы доказать его вину.

12.03.2021, 10:05

Продавец поднял цену, выяснилось что на недвижимости висит запрет на регистрационные действия и по каким то причинам он их снять не может.

12.03.2021, 09:19

Здравствуйте!

Вам необходимо, для начало направить Претензию продавцу с требованием возврата ранее внесенного задатка, чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

А все остальные споры, о том что хотели продавцы и получали или нет, доказывается в суде.

Обязанность не исполнена по вине продавца ст. 380-381 ГК РФ.

Всего Вам хорошего!

12.03.2021, 09:24

Вина продавца прослеживается при указании Вами обстоятельств, поскольку главное обязательство, которое возникает у сторон предварительного договора, - заключить в будущем основной договор купли-продажи на условиях (включая цену), указанных в предварительном, а о наличии запрета на регистрационные действия на недвижимость продавец наверняка заранее знал.

12.03.2021, 10:14

Я как понимаю там 4 продавца. Значит ответственность лежит на всех, а не только на том, у кого доверенность об принятии аванса только. Поэтому подавайте в суд, аргументируйте тем, что продавцы заведомо знали об ограничении, и после соглашения увеличили стоимость квартиры, чего тоже не имели права после соглашения. УВас на руках должна быть выписка егрн где указано ограничения на регистпац действия с какого момента.

12.03.2021, 11:21