Калининград, 21.08.2017, 21:16

Неправомерная продажа квартиры - возможность возврата задатка в двойном размере через суд

Вопрос №13053048 из г. Калининград
опубликован 21.08.2017, 21:16
Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: Оформили в компании у риэлторов Договор задатка на покупку квартиры. Собственников 3 (три) а подписал Договори 1 (один). По договору если сделка прерывается по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере. Так и произошло, Продали квартиру без нашего ведома. Имея на руках задаток. Стоит ли подавать заявление в суд, для возмещения задатка в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если есть договор о внесение задатка, то обратитесь в суд и требуйте компенсацию в двойном размере.

Всего хорошего.

21.08.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеет смысл обращаться в суд с иском, но сначала необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.

21.08.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Естественно, стоит обращаться в суд, если сделка сорвалась по вине продавца. Требуйте возврата задатка согласно условиям договора.

21.08.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А то что собственников трое, а подписал договор задатка один - это не будет причиной отказа в суде?

21.08.2017, 21:26

Если один из собственников имел доверенности на право подписания договора от имени других собственников, отказа в суде не будет.

21.08.2017, 21:28

Здравствуйте. Если есть доверенность от остальных собственников, сделка действительна. Чтобы взыскать задаток в двойном размере, необходимо чтобы было оформлено соглашение о задатке, предварительный договор купли-продажи.

21.08.2017, 21:35