Неправомерная продажа квартиры - возможность возврата задатка в двойном размере через суд
Здравствуйте.
Если есть договор о внесение задатка, то обратитесь в суд и требуйте компенсацию в двойном размере.
Всего хорошего.
Имеет смысл обращаться в суд с иском, но сначала необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.
Естественно, стоит обращаться в суд, если сделка сорвалась по вине продавца. Требуйте возврата задатка согласно условиям договора.
А то что собственников трое, а подписал договор задатка один - это не будет причиной отказа в суде?
Если один из собственников имел доверенности на право подписания договора от имени других собственников, отказа в суде не будет.
Здравствуйте. Если есть доверенность от остальных собственников, сделка действительна. Чтобы взыскать задаток в двойном размере, необходимо чтобы было оформлено соглашение о задатке, предварительный договор купли-продажи.