Неправомерная продажа квартиры - возможность возврата задатка в двойном размере через суд

Доброго времени суток. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: Оформили в компании у риэлторов Договор задатка на покупку квартиры. Собственников 3 (три) а подписал Договори 1 (один). По договору если сделка прерывается по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере. Так и произошло, Продали квартиру без нашего ведома. Имея на руках задаток. Стоит ли подавать заявление в суд, для возмещения задатка в двойном размере?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если есть договор о внесение задатка, то обратитесь в суд и требуйте компенсацию в двойном размере.

Всего хорошего.

Спасибо за дельный совет!

Имеет смысл обращаться в суд с иском, но сначала необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК.

Спасибо за грамотный ответ!

Естественно, стоит обращаться в суд, если сделка сорвалась по вине продавца. Требуйте возврата задатка согласно условиям договора.

Спасибо за ответ!

А то что собственников трое, а подписал договор задатка один - это не будет причиной отказа в суде?

Если один из собственников имел доверенности на право подписания договора от имени других собственников, отказа в суде не будет.

Здравствуйте. Если есть доверенность от остальных собственников, сделка действительна. Чтобы взыскать задаток в двойном размере, необходимо чтобы было оформлено соглашение о задатке, предварительный договор купли-продажи.