Ростов-на-Дону, 18.11.2018, 11:02

Вопрос о возврате аванса в случае срыва сделки с покупателем - правомерно ли удержание аванса по договору аванса и его отличие от задатка в данной ситуации?

Вопрос №14852124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.11.2018, 11:02
С покупателями был заключён ПДКП (договор аванса). В котором прописана ответственность сторон - в случае, если сделка срывается по вине покупателя - аванс остаётся у нас (продавца). Покупатели сорвали сделку (банк дважды проверил покупателя, как заемщика и отказал, у них нет возможности приобрести наш объект). Мы полностью готовы к сделке, более того, весь процесс тянулся месяц - мы отказали многим потенциальным покупателям. Наш объект банк одобрил! В праве ли мы не возвращать аванс, если в договоре была прописана ответственность сторон в случае срыва сделки? Приравнивается ли в этом случае аванс к задатку? На какие пункты ГК кодекса нужно опираться? Я знаю отличия аванса от задатка, хочется услышать мнение в конкретной ситуации (в ГК стоит формулировка - аванс возвращается, если не оговорено иное.. у нас оговорено - или я не права?)
Лучший ответ
Рекомендуется

"Договор дороже денег"!

Аванс остается у Вас, поскольку так договорились (раз) и это (условия договора) не ограничено законом (два).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

18.11.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

В Вашем случае, можно не возвращать.

18.11.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если покупатели хотят обращаться в суд, каковы шансы, что закон будет на нашей стороне?

18.11.2018, 11:07

Я дал ответ на этот вопрос (см. выше).

18.11.2018, 11:11