Что будет, если закончить колледж после 9 классов и получить повестку из военкомата?

Сын закончил колледж после 9 классов. Учится в университете на дневном бюджетном отделении. Пришла повестка из военкомата. Что нам ждать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Возможно, огорчу вас, если скажу, что шансы быть призванным на военную службу у вашего сына высоки. И вот почему.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования (на выбор - либо среднего специального, либо высшего) предоставляется однократно! Это означает, что в случае, если призывник воспользовался правом на отсрочку для получения СПО, то для обучения в ВУЗе отсрочки уже не будет.

Происходит это следующим образом.

Если во время обучения в колледже призывнику исполняется 18 лет, он подлежит призыву на военную службу. И тогда он либо отправляется служить, отказавшись от права на отсрочку, либо может воспользоваться этим правом, получить отсрочку и закончить обучение в колледже, использовав при этом единственную положенную ему отсрочку. И тогда отсрочка для обучения в ВУЗе уже предоставлена не будет.

Эта схема работает и в том случае, если призывник официально не оформил отсрочку, поскольку всё равно будет считаться, что продолжая обучение в колледже после достижения 18 лет, он фактически правом на отсрочку воспользовался.

Полагаю, что в этом случае нужно рекомендовать сыну добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Если в этом вопросе потребуется помощь или совет, можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Спасибо за объяснение!

Короткая инструкция для тех, кто учится и не может служить:

Возьмите справку в университете. Это специальная форма, там знают. Скажите, что нужно в военкомат для отсрочки.

Может понадобиться диплом и лицензия учебного заведения.

Сходите в военкомат в срок, который указан в повестке. Сейчас идет волна призыва с 1 апреля по 15 июля. Следующая — с 1 октября по 31 декабря.

Дождитесь решения призывной комиссии. Она проверит основания для отсрочки и выдаст выписку из протокола. На это есть пять дней, выписку могут отправить по почте.

Спасибо, все понятно!