Екатеринбург, 11.03.2021, 22:06

Уголовное дело за незначительный ущерб - опасение наказания?

Вопрос №18301796 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2021, 22:06
В краце, было две статьи, 158, и 159, ч. 1.по первой сумма ущерба 5500, второй 120 000 руб. Судимости нет, были штрафы вместо уголовки, это раздельно было. Сейчас такое дело, завели уголовное дело по статья 159 часть 2. Сумма ущерба 5675. Тогда рассматривали дознователю, сейчас ж же следователь, но сказала будет переквалифицировать в ч. 1. Вопрос: у меня есть подозрение что сейчас меня хотят наказать не штрафом. В прошлый раз дознователь сам мне говорил что прокурор не против на судебный штраф. А щас следователь и адвокат сказал что они практикуют рассмотрение дел. Но я не хочу уголовку соответственно, сумма копеечная и возвращена, потерпевшая написала расписку и в принципе не имеет претензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.158. ч и по статья 159 часть 1 УКРФ, к которым вы ранее привлекались, вам назначено наказание в виде штрафа, это уголовная ответственность. По данным статьям может быть назначен штраф в виде уголовного наказания. Соответственно, это судимость. Либо, второй вариант-было вынесено постановление о прекращении уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности и назначении наказания в виде штрафа. Тут либо освобождается от уголовной ответственности и ему назначается штраф. Данная меры применяется, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, загладило причиненный ущерб. Второй раз или несколько раз подряд данная мера не применяется. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 2 УКРФ. Если дознаватель или следователь отправят дело в суд с данным ходатайством, то суд имеет право отказать и вернуть дело в органы предварительного расследования.

12.03.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо понял. Штраф это была судимость. Сейчас тогда если штраф не возможен, то что тогда будет назначать судья?

18.03.2021, 09:38

Первые два раза вы были освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Это возможно, но не постоянно. В данной ситуации суд уже решит, что делать.

19.03.2021, 11:14