Можно ли возместить ущерб и примириться с потерпевшей, чтобы избежать суда по делу, связанному с статьей 158 ч. 1?
Помогите пожалуйста, у меня статья 158 ч 1, сумма 90000 рублей, потерпевшая написала что сумма незначительная! У меня вопрос у меня уже была судимость по 159 ч 1, 3 эпизода, присудили штраф 30000 рублей! У меня по 158 сейчас уже завели дело, могу ли я возместить ущерб и примириться с потерпевшей... чтобы не была суда?
Уважаемый Виталий. Прекращение уголовного дела за примирением возможно применить к тем, кто совершил преступление впервые.
Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Если у вас судимость в установленном законом порядке снята и погашена, то при возмещении причиненного ущерба можно надеяться на более мягкое наказание.
И конечно Вам нужен адвокат
Можете примириться, возместив ущерб. Но уточните, пожалуйста, Ваша судимость погашена? Если нет, то суд не сможет прекратить дело по основанию примирения с потерпевшим.
В суде - возможно. Компенсацию потерпевшей выплатите.