Волгоград, 11.03.2021, 23:31

Я виновник ДТП, жена сидя в моей машине получила СГМ средней тяжести, что мне будет за это?

Вопрос №18301975 из г. Волгоград
опубликован 11.03.2021, 23:31
Я виновник ДТП, жена сидя в моей машине получила СГМ средней тяжести, что мне будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Будет суд, на котором Вас накажут, скорее всего, штрафом.

12.03.2021, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если не добьетесь отказа от определения степени тяжести, то лишение прав или штраф большой.

11.03.2021, 23:34

Вас могут привлечь к ответственности за причинение вреда здоровью. Грозит штраф, вплоть до лишения прав.

11.03.2021, 23:52

А штраф кому выплачивать? Жена не будет писать заявление, и притензий ко мне не имеет.

11.03.2021, 23:52

Штраф платить будете в казну государства.

11.03.2021, 23:55

Штраф выплачивать Вам в казну. Жена пусть лучше с лечащим врачем переговорит, чтобы эпикриз"скорректировать" на лёгкую тяжесть вреда здоровью.

Тогда и наказание будет не таким строгим.

12.03.2021, 00:00

Здравствуйте! При возникновении ДТП никаких заявлений писать не нужно. Любое ДТП возбуждатся по факту. Проводится административное расследование в рамках статьи 12.24.Назначат и проведут СМЭ на основании которой и будет принято решение о том к какой ответственности будете привлечены. Примирение сторон такого понятия в КоАП нет, и желание и заявление Вашей жены может только незначительно повлиять на срок лишения или на сумму штрафа.

12.03.2021, 14:32