Обязан ли он платить алименты, лишившись родительских прав?
Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос.
Летом 2000 года я подала на алименты на бывшего мужа. Но он их так и не платил. В сентябре этого года мой нынешний муж усыновил моего ребенка (через суд) Т.о. мой бывший муж лишен родительских прав без его согласия за неуплату алиментов и за уклонение от воспитания ребенка без уважительных на то причин. Могу ли я все-таки получить эти алименты и каким образом? Обязан ли он платить алименты, лишившись родительских прав? Заранее благодарна за ответ.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Ваш бывший муж больше не обязан платить алименты на содержание ребенка.
Вы только можете взыскать с бывшего мужа задолженность по алиментам за период с лета 2000 года (с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов) до сентября 2001 года (с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка). Обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства.